Опубликованы секретные фотографии Че Гевары - без бороды и лысого
www.repubblica.it
 
 
 
Опубликованы секретные фотографии Че Гевары - без бороды и лысого
http://images.amazon.com

Небольшое австралийское издательство Ocean Press выпустило книга "Че: автопортрет". В ней 350 страниц воспоминаний, писем и фотографий, сделанных дочерью Че Гевары, Алейдой.

Среди редчайших семейных черно-белых портретов есть исключительно интересные и до сих пор не публиковавшиеся снимки. На них Че, одетый как крупный банкир, полностью лысый, без бороды, в пиджаке и галстуке, в саду в своем доме в Гаване с супругой. Об этом пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Переодевания для Че Гевары были неотъемлемой частью жизни. Насколько известно из биографии, он по меньшей мере дважды менял имидж: в 1965 году - перед тем, как возглавить кубинскую армию в Конго, и год спустя, перед тем как начать восстание в Боливии.

Чтобы без проблем добраться до места назначения после многочисленных пересадок в международных аэропортах, Че должен был как можно больше походить на уругвайского менеджера, толстого и близорукого.

Имеются фото переодетого Че Гевары вместе с Фиделем Кастро, этот нюанс имеет большое значение с исторической точки зрения. Когда Че, покинув министерство промышленности, перестал появляться на официальных мероприятиях на Кубе, ЦРУ заявило, что он убит Фиделем Кастро в личной ссоре. Именно по этой причине два года спустя американцы долго не хотели верить в то, что он находится в Боливии.

А подобные ссоры имели место, о чем имеются прямые свидетельства. Одним из поводов к конфликту стал переход Кастро к просоветскому курсу.

Самым известым фото Че Гевары является снимок, на котором он запечатлен в берете со звездочкой, с длинными развевающимися по ветру волосами и гордым взглядом, устремленным вдаль.