На прощальном концерте в Москве Scorpions исполнили главные хиты
НТВ
 
 
 
В этом году музыканты решили вновь вернуться в Россию, чтобы сыграть не только в столице, но и в других крупных городах самой большой страны мира
НТВ

Нестареющие виртуозы классического хард-рока Scorpions попрощались с российской публикой, исполнив свои хиты на концерте, который прошел вечером в четверг в столичном СК "Олимпийский", сообщает РИА "Новости".

Группа объявила в 2009 году о завершении своей творческой деятельности и выходе последнего альбома Sting In The Tail. За день до его релиза Scorpions выступили в Москве - концерт 18 марта прошлого года стал одним из первых в стартовавшем в Праге мировом прощальном туре, который длится до сих пор.

В этом году музыканты решили вновь вернуться в Россию, чтобы сыграть не только в столице, но и в других крупных городах самой большой страны мира. Завершился этот мини-тур, в рамках которого легендарные рокеры выступили в девяти городах, концертом в "Олимпийском".

На прощальный концерт немецкой рок-группы пришла публика разных возрастов и поколений. Знакомые российской аудитории еще с 80-х годов, Scorpions были первой западной рок-группой, которая открыла просторы СССР и с полным аншлагом провела аж десять концертов в Ленинградском СКК в 1988 году. Спустя 23 года они приехали попрощаться, в очередной раз собрав аншлаг: необъятный "Олимпийский" был заполнен до предела.

Концерт начался в 21:15, когда большая часть сцены с барабанной установкой вдруг поднялась, образовав особый светящийся постамент. И под первые аккорды песни Sting In The Tail с одноименного последнего альбома появились музыканты. Исполнив следом Make It Real, группа под громкие аплодисменты по-русски поприветствовала поклонников: "Привет, Москва! Наконец мы опять здесь!"

С нового альбома музыканты представили российской публике лишь несколько песен. Остальной же сет-лист, на 90 процентов состоящий из хитов группы, был хорошо знаком российским поклонникам - собственно, его на прощальном концерте и ждали: Is There Anybody There, Still Loving You, No One Like You. В перерывах между песнями, которые весь "Олимпийский" пел хором, на сцене вспыхивал огонь и загорались фейерверки.

Перед песней Leaving For Tomorrow вокалист Клаус Майне (Klaus Meine) обратился к поклонникам: "Это особенный и эмоциональный для нас момент - мы хотим сказать вам спасибо за то, что вы были с нами с 80-х годов. Эту песню мы пели для вас еще в Ленинграде, и она вам хорошо знакома". И он был прав: музыка затихла, и тысячи зрителей наизусть спели слова этой композиции. Когда же заиграла лирическая рок-баллада Send me angel, в зале стали зажигаться сотни огоньков.

На протяжении всего концерта Рудольф Шенкер, Павел Мончивода и Маттиас Ябс то и дело выбегали на длинный "язык" сцены, зажигая мощными гитарными партиями. Во время соло барабанщика Джеймса Коттака зал притих под напором исходящей от музыканта мощной энергетики, задаваемой ломаным ритмом легендарной песни Wind of Change.

Музыкант даже остановился на секунду, чтобы сказать поклонникам "На здоровье", и под шквал аплодисментов выпил залпом пиво. Правда, отыграв еще несколько минут, вновь остановился и оголил торс, продемонстрировав татуировку "Рок-н-ролл".

Ближе к концу концерта музыканты спели Happy Birthday Майне, которому накануне, 25 мая, исполнилось 63 года. Поклонники, в свою очередь, тоже быстро отреагировали, забросав кумира цветами из фан-зоны.

После очередной песни музыканты ушли, но, вызванные на бис, прокричали: "Мы все еще с вами, Россия!" А следом за композицией Still Loving You наконец заиграла долгожданная Wind Of Сhange, которую зрители тоже спели хором, подняв вверх горящие зажигалки.

"Мы совершили большой тур по России и, может быть, когда-нибудь заглянем вновь. Но здесь и сейчас - наше последнее шоу. Спасибо вам, вы потрясающие!" - поблагодарил Майне поклонников.

Музыканты также выразили свою признательность всем, кто принимал участие в организации их тура, и даже пригласили некоторых организаторов на сцену. Исполнив напоследок Rock You Like a Hurricane и When The Smoke Is Going Down и щедро раздарив не один десяток барабанных палочек, музыканты попрощались с поклонниками в России.