Режиссер Кирилл Серебренников и культурный центр "Винзавод" в Москве запускают с осени совместный проект "Платформа", который объединит музыку, театр, медиа и танец
Фото: Максим Коняев

Режиссер Кирилл Серебренников и культурный центр "Винзавод" в Москве запускают с осени совместный проект "Платформа", который объединит музыку, театр, медиа и танец, сообщает РИА "Новости".

Под эксперимент "Винзавод" отдаст свою главную выставочную площадку - Цех Белого, его переоборудуют под нужды нового проекта и наладят акустику.

"Проект называется "Платформа", у него будет четыре куратора, медиа курирует художник Алексей Шульгин, танец - Елена Тупысева (ЦЕХ), музыку Сергей Невский и театр - я", - сообщил в четверг журналистам Серебренников.

Подобный проект, на его взгляд, просто необходим для тех идей, которые не вписываются в традиционные пространства театра и не могут быть там реализованы. "Платформа привлечет режиссеров, танцоров, перформеров и так далее, и если сложится, то в этом кругу людей будут вариться все", - уверен режиссер. По его мнению, "Платформа" заинтересует и посетителей "Винзавода". "Например, весной мы сыграли здесь 28 спектаклей, обжили все пространства. И публика покупает билеты, ходит по второму разу. И главное, не возникает вопросов, почему здесь", - поделился Серебренников.

Говоря о наполнении проекта, режиссер уточнил, что это в меньшей степени будут тексты, а скорее эклектичные истории. Также предполагается проведение мастер-классов, и это войдет в отдельную программу - образовательную. На открытие Серебренников готовит проект под условным названием "Ария", для которого 12 режиссеров, художников напишут 12 произведений, посвященных календарным месяцам, а 12 певцов их исполнят.

Со своей стороны, руководитель "Винзавода" Софья Троценко объяснила, что даже при наличии билетов на представление проект не коммерческий, потому что окупиться подобного рода затеи практически не могут. Максимальное количество предполагаемых зрителей на представлениях - 300 человек, а билетная политика будет демократичной, ориентированной на постоянных посетителей центра. Также Троценко сообщила, что пока проект рассчитан на пять лет. Все это время он будет происходить в Цехе Белого и только на полтора месяца проведения фотовыставки Best of Russia в том же пространстве приостанавливать показы.