"Знакомство со спартанцами" опередило "Рэмбо" в прокате США
20th Century Fox

Пародия на эпический фильм "300 спартанцев" "Знакомство со спартанцами" компании Fox вопреки прогнозам заняла первое место среди самых кассовых картин американского проката, обойдя боевик "Рэмбо-4" с Сильвестром Сталлоне, передает АР.

"Знакомство со спартанцами" принесло своим создателям 18,7 млн долларов, обойдя продолжение картины Lionsgate о кровожадном ветеране Вьетнама всего на 500 тысяч долларов. "На этой неделе борьба за первое место была особенно жесткой, - отметил президент аналитической компании Media By Numbers Пол Дергарабедиан. - Мы склонны недооценивать такие фильмы, как "Знакомство со спартанцами". Fox сделала то, что является ужасно популярным".

"Знакомство" повествует о герое Леониде, который возглавляет отряд из 13 спартанцев, защищающихся от вторжения персов, среди которых Роки Бальбоа, Пэрис Хилтон и другие иконы современной поп-культуры. Фильм сняли авторы пародий "Очень эпическое кино" и "Киносвидание" Аарон Зельцер и Джейсон Фрайдберг.

75% аудитории "Знакомства со спартанцами" составили подростки и молодые люди. В то время как "Рэмбо-4" был особенно популярен среди мужчин в возрасте. "Мы поражены цифрами, - заявил вице-президент по дистрибуции компании Fox. - Мы создавали этот фильм для подростков, и они приходят на него".

Фильм "Рэмбо", продолжение культового боевика с Сильвестром Сталлоне, последняя серия которого вышла 20 лет назад, стартовал сразу в 2800 кинотеатрах. На этот раз ветеран прервал свое отшельничество в Таиланде, чтобы спасти группу миссионеров, которых сам же и провел на территорию Бирмы - одной из наиболее опасных и беспокойных стран на земном шаре.

12 фильмов-лидеров проката заработали за минувшие выходные 117,8 млн долларов, что на 32% превышает прошлогодние показатели, когда "Очень эпическое кино" компании Fox лидировало в прокате с 18,6 млн долларов кассовых сборов.

Картина "Монстро", побившая на прошлой неделе рекорд, принеся своим создателям в первый уикенд 41 млн долларов, скатилась на четвертое место, заработав 12,7 млн долларов с 68-процентной потерей аудитории. Фильм "27 свадеб" с Кэтрин Хайгл в роли вечной подружки невесты оказался на третьей позиции с 13,6 млн кассовых сборов. Новый триллер "Не оставляющий следа" с Дайан Лейн в роли агента ФБР завершает пятерку лидеров.

1. "Знакомство со спартанцами"
2. "Рэмбо-4"
3. "27 свадеб"
4. "Монстро"
5. "Не оставляющий следа"
6. "Джуно"
7. "Пока не сыграл в ящик"
8. "Нефть"
9. "Сокровище нации: Книга тайн"
10. "Шальные деньги"