Яйцо Фаберже из коллекции семьи Ротшильдов было продано на аукционе Christie's за рекордную сумму в 18,5 млн долларов
www.christies.com

Яйцо Фаберже из коллекции семьи Ротшильдов было продано на аукционе Christie's за рекордную сумму в 18,5 млн долларов. "Только что на аукционе Christie's был установлен мировой рекорд по продаже русского прикладного искусства", - сообщили в пресс-офисе Christie's в России.

Как отметил собеседник агентства, данное яйцо ранее нигде не выставлялось на продажу, так как находилось в коллекции семьи Ротшильдов. Он отметил, что такие яйца были созданы в мастерской Фаберже лишь в трех экземплярах, передает "Интерфакс".

Данное яйцо имеет часы и заводной механизм. "Внутри этого яйца сюрприз - петушок, который появляется каждый час, хлопает крыльями и кукарекает", - отметили в пресс-офисе. Данное яйцо было приобретено российским коллекционером, поэтому оно вернется в Россию.

Проданное в среду на аукционе Christie's яйцо Фаберже было создано в 1902 году. Как отметили в пресс-офисе, в 2002 году было продано другое яйцо Фаберже - за 12 млн долларов. Далее на Christie's ожидаются торги по русской живописи.