Суд оштрафовал ЗАО "Хохломская роспись" города Семенова (Нижегородская область) на 30 тыс. рублей за нарушение авторских прав в связи с использованием в сувенирных изделиях музыкальных механизмов
telegraf-spb.ru

Суд оштрафовал ЗАО "Хохломская роспись" города Семенова (Нижегородская область) на 30 тыс. рублей за нарушение авторских прав в связи с использованием в сувенирных изделиях музыкальных механизмов, воспроизводящих мелодию известной песни "На Волге широкой", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Приволжской оперативной таможни.

Там сообщили, что ЗАО "Хохломская роспись" заключило контракт с китайской фирмой на поставку музыкальных механизмов для музыкальных шкатулок. В феврале 2010 года в рамках этого контракта нижегородское предприятие ввезло на территорию России из Китая 2100 механизмов, из которых 700 изделий играли мелодию "На Волге широкой" (она же "Сормовская лирическая"), авторами которой являются композитор Борис Мокроусов и поэт Евгений Долматовский.

В пресс-релизе отмечается, что обладателем авторского права на музыкальное произведение "Сормовская лирическая" является внук композитора Максим Мокроусов. В ходе проверки установлено, что ЗАО "Хохломская роспись" разрешения на использование мелодии "Сормовская лирическая" не имеет.

В связи с этим отделение административных расследований ведомства 4 августа 2010 года возбудило административное дело по ст.7.12 ч.1 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав). 14 октября 2010 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал предприятие народных промыслов виновным в совершении административного правонарушения и постановил оштрафовать его на сумму 30 тыс. рублей. Суд также постановил конфисковать 700 музыкальных механизмов для шкатулок с мелодией "Сормовская лирическая".

"В соответствии со ст. 32.4 ч.3 КоАП РФ данные механизмы подлежат уничтожению", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в ходе судебного заседания представитель фирмы выразил согласие с протоколом об административном правонарушении и пояснил, что на момент заключения договора предприятие не знало о наличии авторских прав на эту музыку. В свою очередь суд посчитал, что фирма имела возможность проверить информацию, но этого не сделала. Приговор вступил в законную силу.

Хохломская роспись - вид русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного села Хохломы, куда на торги свозились все деревянные изделия. С середины 1960-х годов предприятие "Хохломская роспись" является крупнейшим производителем художественных изделий из дерева с хохломской росписью.