В воскресенье исполняется 40 лет творческой деятельности всемирно известного итальянского певца Лучано Паваротти. 29 мая 1961 года Паваротти дебютировал на сцене муниципального театра Реджо Эмилия в опере Пуччини "Богема".

Юбилейные торжества проходят в Модене, родном городе Большого Лучано, где он предпочитает жить и сегодня. Вечером здесь состоится грандиозный трехчасовой концерт. Арии из популярных опер исполнят лучшие певцы, среди которых Роберто Аланья, Анжела Георгиу, Руджеро Раймонди, Плачидо Доминго и Хосе Каррерас.

На сцену выйдет и сам юбиляр, который в одном из своих недавних интервью заявил, что "намерен еще какое-то время попеть". 63-летний Лучано Паваротти полон планов. Недавно он предложил свою кандидатуру на пост директора римского оперного театра, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по словам Паваротти, он не оставляет своей заветной мечты спеть дуэтом с Мадонной. Певица, в своб очередь сказала, что споет вместе с Паваротти арию "Мой дорогой". Но встреча двух звезд несколько раз откладывалась по вине Мадонны. Сначала из-за рождения ребенка, потом из-за свадьбы, пожаловался Паваротти.

Одной из многих граней творческой деятельности Лучано Паваротти является благотворительность. В течение последних лет в первые дни июня в Модене проходят концерты Pavarotti and friends с участием знаменитых исполнителей, сбор от которых идет детям из неблагополучных стран. Выручка от сегодняшнего концерта поступит в пользу детей Афганистана.