На сцене столичного Малого театра выступил пермский "Балет толстых"
www.russianballet.ru

На сцене Малого театра в Москве выступил "Балет толстых" - один из трех коллективов пермской труппы "Балет Евгения Панфилова". Хореограф Панфилов, трагически погибший четыре года назад, создал несколько уникальных творческих команд - сначала первый в России государственный театр современного танца, потом "Бойцовский клуб" и наконец "Балет толстых".

Чтобы набрать упитанных исполнителей, в пермских СМИ разместили такое объявление: "Требуются артисты весом более 85 килограммов". "Панфилов сумел раскрепостить непрофессиональные, малоподвижные в быту тела", - пишут "Новые известия".

С тех пор артисты "Балета толстых" сделали шесть оригинальных постановок и получили "Золотую маску" в категории "новация" за балет "Бабы. Год 1945". Этот небольшой спектакль вместе с одноактными "Временами года" пермские толстяки и показали на гастролях в Москве, на сцене Малого театра.

Во "Временах года" на музыку Вивальди "Толстые" появляются на сцене в полупрозрачных сарафанчиках выше колен и в черных балахонах. Во втором балете танцовщицы преображаются в брутальных деревенских баб, которые недолюбили мужиков, погибших на фронте, и не получили от жизни ничего, кроме слез и смешных мечтаний о несбыточном, пишет газета.

"И танцуют эти бабы не только под советские военные марши. Их пластические всхлипы вырастают из Ванессы Мэй и Филипа Гласса: беззвучные рыдания и немые крики толстых тел хорошо сочетаются с истерикой виртуозной скрипки и музыкальным минимализмом", - отмечают "Новые известия". После "Баб" зрительный зал устроил овацию.