Всемирно известный писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес издал своеобразную "автобиографию" - сборник своих речей, который стал первым трудом романиста, опубликованным после шести лет молчания
Reuters

Всемирно известный писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес издал своеобразную "автобиографию" - сборник своих речей, который стал первым трудом романиста, опубликованным после шести лет молчания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Efe.

В книгу "Я здесь не для того, чтобы говорить речи" ("Yo no vengo a decir un discurso") вошли 22 текста публичных выступлений Маркеса, в которых писатель рассуждает о литературе, журналистике, политике и киноискусстве.

Первой речью, открывшей сборник, стало прощальное слово Маркеса, обращенное к товарищам по школе в 1944 году, когда 17-летний Габо заканчивал обучение в интернате в городе Сапакира, а последний текст в сборнике датируется 2007 годом.

Судя по названию книги, ее не стоит воспринимать как попытку писателя поставить себе прижизненный памятник и подвести, таким образом, черту под своим литературным творчеством. Новый труд Маркеса, который, по его собственному признанию, ненавидит "официальщину", скорее является своеобразной автобиографией романиста.

Так, на страницах книги гений магического реализма рассказывает, как и почему он начал писать. По словам Маркеса, свой первый рассказ он создал, чтобы заткнуть рот колумбийскому романисту Эдуарду Саламеа Борде, уверявшему, что в молодом поколении нет ни одного стоящего автора.

Как сообщает венесуэльская газета Universal, на обложке сборника по просьбе автора был изображен попугай - самая характерная латиноамериканская птица. По данным издания, в доме маленького Габо в городе Аракатака всегда жили попугаи, и сам писатель рассказывал, что он научился говорить вместе с ними.

Слухи о том, что 83-летний писатель собирается отойти от литературной деятельности, уже несколько лет курсируют в прессе, однако, по словам самого Маркеса, в настоящее время он продолжает работу над романом "Мы увидимся в августе" ("En agosto nos vemos"). Тем не менее, Маркес пока не готов сказать, когда читатели смогут ознакомиться с текстом нового произведения.

"Писательство - пожалуй, единственное в мире занятие, которое становится тем труднее, чем больше ты набиваешь в этом руку", - признался Маркес в одной из своих речей.

Последним произведением писателя, опубликованным в 2004 году, стала книга "Вспоминая моих грустных шлюх".