Во вторник на сцене Большого театра начинается показ цикла из четырех опер Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга"
Архив NEWSru.com

Во вторник на сцене Большого театра начинается показ цикла из четырех опер Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Эта масштабная тетралогия никогда прежде не шла в Москве. Самый громкий проект последнего времени представляет в столице Санкт-Петербургский Мариинский театр.

Полностью "Кольцо нибелунга" ставится крайне редко. Исключение составляет лишь немецкий оперный театр в Байрейте, созданный более 130 лет назад самим Вагнером для собственных спектаклей.

Между тем оперы немецкого классика чрезвычайно востребованы в мире и проходят при неизменных аншлагах. Однако включить в репертуар сложные творения Вагнера может позволить себе только высокопрофессиональная труппа.

Еще с конца 1990-х годов на афише Мариинки последовательно появились "Парсифаль", "Лоэнгрин", "Летучий голландец", а потом была поставлена тетралогия "Кольцо нибелунга", состоящая из четырех названий: "Золото Рейна", "Валькирия", "Зигфрид", "Гибель богов".

Сам автор потратил на сочинение оперы в общей сложности четверть века. Мариинке, по словам ее руководителя, на освоение этого шедевра потребовалось как минимум пять лет. В итоге, считает Гергиев, получилась "необычная, безусловно не бесспорная, но очень крупная работа".

Прежде москвичи уже смогли по достоинству оценить два первых спектакля тетралогии, теперь им представляется возможность увидеть "Кольцо нибелунга" в полном объеме. Оперный нон-стоп продлится до 4 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что ответные гастроли Большого театра в Санкт-Петербурге состоятся с 4 по 6 июля.