Молодой английский музыкант, композитор и певец Джеймс Блейк, смешивающий в своей музыке традиционную песенную структуру и электронные аранжировки, отсылающие к дабстепу, получил престижную премию в области поп-музыки Mercury Prize
Global Look Press

Молодой английский музыкант, композитор и певец Джеймс Блейк, смешивающий в своей музыке традиционную песенную структуру и электронные аранжировки, отсылающие к дабстепу, получил престижную премию в области поп-музыки Mercury Prize за альбом "Overgrown", сообщает NME.

Церемония вручения награды состоялась в среду вечером на сценической площадке Roundhouse в районе Камден-таун на севере британской столицы.

Блейк обошел исполнителей, которые считались фаворитами на получение премии, среди которых - легендарный рок-музыкант Дэвид Боуи, выпустивший в этом году новый успешный альбом.

Во время церемонии произошел забавный инцидент. Ведущая Лорен Лаверн объявила, что награду получил Джеймс Блант. Впоследствии Лаверн, которая вела церемонию, извинилась перед музыкантом. "Я проиграл пари ... И, тем не менее, я хочу выразить слова благодарности тем, кто меня поддерживал", - прокомментировал свою победу Джеймс Блейк.

Оговорка ведущей была неслучайной, отмечает "Коммерсант". Несмотря на то что госпожа Лаверн - опытная музыкальная журналистка, у нее есть свое шоу на BBC 6 и среди прочего она, например, ведет трансляции с фестиваля в Гластонбери - имя поп-сонграйтера Бланта ей в профессиональной деятельности случается произносить чаще, чем имя электронщика Блейка, тем более что у Бланта только что вышел новый альбом, который у всех на слуху.

"Overgrown" ("Переросший") - второй диск Блейка. В его записи принимал участие прославленный британский композитор и продюсер Брайан Ино, а также рэпер RZA. Первая пластинка Блейка, носившая имя автора ("James Blake"), вышла в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своим дебютным альбомом Блейк номинировался на Mercury Prize в 2011 году, но уступил Пи Джей Харви, пластинка которой "Let England Shake" была признана лучшим альбомом года.

Mercury Prize вручается с 1992 года за лучший альбом года Британской ассоциацией звукозаписывающей индустрии и Британской ассоциацией музыкальной торговли. Награда считается своего рода альтернативой другой престижной премии в области поп-музыки - Brit Awards. Премия Мercury имеет особенное значение для музыкантов и их поклонников, поскольку присуждается за инновационный подход и художественные качества альбома, а не за количество проданных копий. Если Brit Awards присуждают деятели музыкальной индустрии, то кому достанется Mercury Prize, решает комиссия из авторитетных музыкальных критиков, журналистов и самих музыкантов.

Лауреат Mercury Prize получит денежный приз в размере 20 тысяч фунтов (32 тысяч долларов).

Ранее лауреатами Mercury Prize становились Пи Джей Харви (дважды - единственная в истории премии), Portishead, Primal Scream и Pulp.