Инспектор Счетной палаты Вахонин объявлен в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие полагает, что Илья Вахонин, его брат-близнец Антон (депутат Госдумы), а также адвокат Владислав Герасимович июня этого года заманили в квартиру на Зоологической улице 19-летнюю девушку, где ее жестоко избили и изнасиловали
www.kp.ru
 
 
 
Уголовное дело возбуждено прокуратурой Москвы по статьям 131 и 132 УК РФ
Архив NEWSru.com

Объявлен в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера инспектор Счетной палаты РФ Илья Вахонин, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Следствие полагает, что Илья Вахонин, его брат-близнец Антон (депутат Госдумы), а также адвокат Владислав Герасимович в июне 2007 года заманили в квартиру на Зоологической улице 19-летнюю девушку, где ее жестоко избили и изнасиловали.

Летом Вахонин, занимавший должность заместителя начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, уволился из Счетной палаты. Тогда глава СП Сергей Степашин объяснил, что Вахонин уволился, чтобы "не бросать тень" на репутацию Палаты.

Вместе с Вахониным в федеральный розыск объявлен и Владислав Герасимович - гендиректор Московского консультационного адвокатского бюро. Третий предполагаемый насильник Антон Вахонин (заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию) был задержан в конце августа.

Илье Вахонину и Герасимовичу предъявлены заочные обвинения. По данным следствия, они заманили в квартиру на Зоологической улице 19-летнюю девушку, где ее жестоко избили и изнасиловали. Уголовное дело возбуждено прокуратурой Москвы по статьям 131 и 132 УК РФ.

При этом, несмотря на тяжесть обвинений, чиновников оставили под подпиской о невыезде, но они стали игнорировать вызовы следствия на допросы и уклоняться от участия в следственных действиях, в результате чего было принято решение о их задержании.

Взяточники в том же управлении

Вахонин - лишь один из нескольких аудиторов направления по контролю госсобственности в СП, которого подозревают в преступлениях. Правда, у его коллег более привычный для чиновников "послужной список": ряд аудиторов подозревают во взяточничестве.

В понедельник Счетная палата выразила недоверие Сергею Абрамову - начальнику троих из четырех задержанных аудиторов. Абрамов отвечал за направление по контролю за приватизацией и управлением государственной собственностью.

В субботу стало известно, что под стражу взят замдиректора Департамента по контролю за федеральной собственностью Василий Корягин.

Помимо него, задержаны в момент получения взятки начальник инспекции Счетной палаты Сергей Климантов, а также первый замглавы администрации Владивостока - руководитель представительства Владивостока в Москве Сергей Дубовицкий.

Также сообщалось, что "в процессе проводившихся совместных мероприятий по расследованию обстоятельств получения взятки другим начальником инспекции Счетной палаты РФ Юрием Гайдуковым, задержанным совместно с коммерсантами Николаем Серых и Аланом Гогичаевым 6 сентября этого года при получении взятки в размере 1 млн евро, было установлено, что к их противоправной деятельности имеет отношение руководитель правового департамента Счетной палаты РФ Зарина Фарниева".

В середине сентября стало известно о задержании в Москве прикомандированного к Счетной палате РФ полковника Юрия Гайдукова по подозрению в совершении получении взятки в один миллион евро. Сейчас он находится под арестом. Гайдуков обвиняется в том, что вымогал взятку у руководства ОАО НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко за внесение изменений в отчетность Счетной палаты (СП) о проверке расходования бюджетных средств на предприятии.

За несколько часов до его задержания сотрудники ФСБ взяли двух посредников, которые, по версии следствия, и должны были передать Гайдукову 1 млн евро. На допросе посредники рассказали, что изъятая у них сумма - лишь часть денег, которую предстояло занести в СП. В общей сложности там требовали 7 млн евро.