В Иркутской области при задержании беглого заключенного убит милиционер
НТВ

В Иркутской области милиция поймала осужденного убийцу, который совершил побег из колонии. При задержании преступник убил одного стража порядка, после чего и сам был ранен.

Задержанным на севере Иркутской области оказался 34-летний опасный преступник Владислав Недосекин, сбежавший из исправительной колонии, где он отбывал срок за убийство, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областное УВД. Беглеца схватили во вторник на границе Усть-Кутского района, через несколько часов после побега.

Владислав Недосекин отбывал срок в исправительной колонии №5 Усть-Кута за убийство и попытку убийства по найму за 2 тысячи долларов. Оба преступления совершены в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

В 2000 году суд приговорил Недосекина к 16 годам тюремного заключения, сообщает ИА "БайкалИнформ" со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Иркутской области.

После побега заключенного в регионе был введен оперативный план "Вулкан". В это время на автомобильной трассе несли дежурство прапорщик патрульно-постовой службы Нижнеилимского райотдела Максим Стародубов и сержант милиции Николай Колмаков, передает "Интерфакс".

Во время проверки документов и досмотра японского грузовика пассажир неожиданно нанес 29-летнему постовому Максиму Стародубову удар ножом, спрятанным в рукаве куртки. Лезвие кинжала прошло выше пластины бронежилета.

Сержант Колмаков выстрелом из табельного пистолета ранил нападавшего. Впоследствии выяснилось, что он и являлся беглым уроженцем Нижнеудинского района, которого разыскивали правоохранительные органы области.

Раненого милиционера врачи "скорой помощи" доставили в больницу города Железногорск-Илимский. Несмотря на все усилия бригады медиков, через несколько часов пострадавший скончался.

Владислав Недосекин помещен в следственный изолятор. В отношении него проводятся действия, направленные на выявление причин и обстоятельств побега, а также возможных пособников.