За последнюю неделю в столице произошли сразу две массовые драки с похожими причинами и последствиями
НТВ

За последнюю неделю в столице произошли сразу две массовые драки с похожими причинами и последствиями. В одном случае зачинщиками побоища стали хозяева конкурирующих кафе, а в другом - две этнических группы гастарбайтеров. Общие потери составили 15 человек, которым потребовалась госпитализация.

Экономический кризис все сильнее обостряет конкуренцию между московскими предпринимателями и их работниками. Как следствие, работяги чаще вспоминают о "племенном родстве", после чего берутся за оружие и делят сферы влияния. Последняя массовая драка с этнической подоплекой произошла в начале недели у станции метро "Царицыно", пишет газета "Комсомольская правда".

Роковая ссора произошла между владельцами трех кафе, расположенных на маленькой Товарищеской улице. Все три заведения принадлежат выходцам из Армении, но одно из них попытались контролировать уроженцы Кавказа.

Казалось бы, в густонаселенном квартале всем должно хватать клиентов. Но в период кризиса конъюнктура меняется и отношения даже внутри землячества становятся натянутыми.

Как рассказал источник, близкий к следствию, организация свадьбы одного из местных уроженцев Кавказа, который обратился поочередно ко всем владельцам питейных заведений, серьезно перессорила рестораторов. Каждый хозяин кафе сбрасывал цену до определенного уровня. Но вскоре эти уступки жениху стали грозить им убытками. Тогда двое коммерсантов сумели договориться о единой ценовой политике и больше цену не скидывали.

Раздосадованный клиент обратился в третье кафе, которое приняло жениха и невесту с большим радушием. В итоге между хозяевами, заключившими пакт о единой стоимости услуг, и владельцем третьего кафе разгорелся скандал.

В понедельник вечером на Товарищескую улицу из трех кафе высыпали более полусотни человек. В руках каждого было оружие: ножи, бейсбольные биты и даже стволы. Раздались выстрелы.

"Стреляли как из травматических пистолетов, так и из боевых пулями 9-го калибра и безоболочными от мелкокалиберного оружия", - рассказал пресс-секретарь УВД Южного округа столицы Валерий Бузовкин.

Местные жители в полночь сообщили о перестрелке диспетчеру по телефону "02", и по адресу немедленно приехали экипажи патрульно-постовой службы. Но на месте драки оставалось лишь собирать раненых.

У дома №6 по Товарищеской улице сотрудники милиции обнаружили раненного травматической пулей в живот 32-летнего Э. Мамедова, с касательным пулевым ранением в голову 27-летнего Т. Мелконяна, с проникающим ранением в живот 23-летнего К. Мкртчяна, с колото-резаным ранением руки и травматическим огнестрельным ранением в грудь 21-летнего А. Хачатряна и с проникающим пулевым ранением в грудь 20-летнего Г. Синоняна.

Торжественное мероприятие по поводу свадьбы было сорвано.

Следователи целые сутки искали директора кафе, который победил своих коллег в такой острой конкуренции, но так и не смогли его обнаружить.

Двое пострадавших в побоище находятся в крайне тяжелом состоянии. А те, кто уже выписаны, отказываются от общения со следователями. "Это наше дело, - говорят они, - мы сами разберемся".

Это значит, что скоро жителям Товарищеской улицы предстоит вновь услышать свист пуль, полагает издание.

"Истребляли врага" по всем правилам боевых искусств

В минувшую субботу вечером в районе Сиреневого бульвара произошла еще более жуткая массовая драка между корейцами и вьетнамцами.

Сначала около 20:00 на злополучном бульваре ножевое ранение в грудь получил гражданин Вьетнама Нгуен Динг Куанг. Это происшествие и стало причиной этнического противостояния, произошедшего неподалеку.

С 23:00 до четырех утра в больницы Восточного округа с Ивантеевской улицы, Сиреневого бульвара и Гороховского переулка поступило десять граждан Вьетнама с пробитыми головами (их забросали метательным оружием) и открытыми переломами пальцев рук.

Как удалось выяснилось позже, 25-летние вьетнамцы пошли разбираться с обидчиками Нгуен Динг Куанга на строительную площадку, где трудились граждане Северной Кореи. Те готовились к встрече и нарезали "болгаркой" гору стальных уголков для метания в головы противника.

В итоге корейцы гоняли вьетнамцев по соседним переулкам и закидывали их стальными уголками, а поверженным ломали в назидание пальцы рук. Жители всю ночь вздрагивали от боевых криков, которыми сопровождались удары в стиле кунг-фу и мучения жертв. Если так и дальше пойдет, то жителям столицы скоро придется учиться уворачиваться не только от пуль, но и от бумерангов и отравленных стрел, в заключение иронизирует газета.