Суд Воронежской области вынес приговор грабителю и насильнику Александру Кувалдину из села Хреновое Бобровского района. Разоблачить преступника удалось после того, как он не смог скрыться с похищенной школьницей.

По решению суда рецидивист Кувалдин проведет за решеткой 12 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, осужденный выплатит штраф в 50 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 25 февраля 2013 года около 17:00 Кувалдин находился в селе Почепское Лискинского района. Там он обманным путем посадил в свой автомобиль "ВАЗ-2108" ранее незнакомую ему 10-летнюю девочку по имени Вика и увез ее. Кувалдин притворился, что ищет дом своего приятеля, а школьница, которая гуляла с друзьями, вызвалась ему помочь найти нужный адрес.

Лишь оказавшись в машине, девочка почувствовала неладное, поскольку водитель повез ее прочь из села. "Я говорю: "Давай, ты меня домой отвезешь, а потом за этим другом поедешь", - рассказывала потом потерпевшая. - А он мне, что если я тебя повезу, мне бензина не хватит. Ну я и поехала. Я боялась, я плакала".

Однако девочку спас случай. Сначала "восьмерка" похитителя забуксовала в грязи, а потом на окраине Боброва Кувалдин врезался в другую машину и попытался скрыться. К этому времени за ним уже гнались односельчане Вики, а после ДТП Кувалдина стали искать и полицейские. В итоге мужчина бросил машину с девочкой в салоне и убежал.

Кувалдин на такси поехал в город Лиски к подруге. Затем он направился в Верхнехавский район, где в селе Правая Хава проживает мать мужчины, с которым Кувалдин отбывал вместе наказание. Погостив у женщины, уголовник 27 февраля вышел на улицу, увидел 81-летнюю пенсионерку и изнасиловал ее.

А на следующий день, пытаясь скрыться от полицейских, Кувалдин проник в чужое жилище, когда там не было хозяев, "чтобы отдохнуть".

1 марта Кувалдин был задержан. Причем его вычислили с воздуха, опознав по красной шапке и коричневой куртке, которые запомнили Вика и другие дети.

После задержания подозреваемого выяснилось, что он причастен и к другим преступлениям. 14 февраля 2013 года на территории садоводческого товарищества в Левобережном районе Воронежа он изнасиловал незнакомую женщину, угрожая ей ножом.

В тот же день Кувалдин на территории садоводческого товарищества ограбил еще одну женщину, похитив у нее сумку с личными вещами на сумму свыше 9 тысяч рублей.

24 февраля в поселке Колодезный Каширского района Кувалдин, представившись сотрудником газовой службы, проник в жилище 72-летней пенсионерки. Убедившись в том, что потерпевшая находится дома одна, злоумышленник сообщил, что у нее якобы имеется задолженность по оплате газа в размере 2500 рублей, которую необходимо погасить. При этом Кувалдин предложил отвезти старушку в банк.

"Введенная в заблуждение действиями обвиняемого женщина взяла с собой необходимую денежную сумму для оплаты задолженности по газу и села в его автомобиль, - говорится в пресс-релизе. - Злоумышленник отвез свою жертву на несколько километров от поселка, подверг избиению и, угрожая ножом, похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей".

34-летнему Александру Кувалдину инкриминировали п. "б" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование"), п. "г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж"), ч. 2 ст. 162 ("Разбой"), п. "д" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего"), ч. 1 ст. 139 ("Незаконное проникновение в жилище") УК РФ.

Добавим, что первый срок Александр Кувалдин получил в 1996 году в возрасте 17 лет за изнасилование 10-летней девочки. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Из тюрьмы он вышел в 2006 году. А буквально за две недели до задержания Кувалдина приговорили к условному сроку за кражу.