Правоохранительные органы задержали в Москве председателя Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", акционера нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы Владимира Юдина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Платон Лебедев- председатель Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп"
www.mfomenatep.ru
 
 
 
последнем рейтинге миллиардеров журнал Forbes оценил состояние Платона Лебедева в миллиард долларов
www.forbes.com

Правоохранительные органы задержали в Москве председателя Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП, акционера нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

"Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов (статья 159 часть 3 УК РФ). В настоящее время его допрашивают следователи Генеральной прокуратуры", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Он владеет около 7% акций в группе МЕНАТЕП и управляет личными пакетами акций топ-менеджеров НК ЮКОС - около 61% уставного капитала нефтяной компании.

В последнем рейтинге миллиардеров журнал Forbes оценил состояние Платона Лебедева в миллиард долларов.

Платон Лебедев является председателем совета директоров группы МЕНАТЕП, управляющей акциями НК ЮКОС, Банк "МЕНАТЕП СПб", НПФ "Прогресс-Доверие", Банк Траст.

Досье Forbes на Платона Лебедева

В 2003 году Платон Лебедев вошел в список самых богатых людей, который ежегодно составляется журналом Forbes, под номером 427.

Вот данные журнала на Платона Лебедева:
46 лет

сфера деятельности - нефть

Состояние - 1 миллиард долларов

Гражданство - Россия

Семейный статус: женат, трое детей

В 1989 году Платон Лебедев возглавлял отдел экономического планирования в департаменте внешней торговли в Министерстве геологии СССР. В этом же году его бывшие коллеги пригласили Лебедева работать в банк МЕНАТЕП - краеугольный камень финансовой империи Михаила Ходорковского.

В качестве президента банка в начале 1990-х Лебедев провел ряд финансовых операций в Швейцарии и других оффшорных зонах.

Сейчас, являясь директором группы МЕНАТЕП, Лебедев выступает в качестве "хранителя" активов финансовой империи Ходорковского.

Адвокаты МФО МЕНАТЕП готовят протест в связи с задержанием Лебедева

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев отвечает в среду вечером на вопросы Генпрокуратуры. Об этом сообщил его пресс-секретарь Юрий Котлер.

По его словам, в среду вечером Платон Лебедев и адвокаты компании находятся в прокуратуре и недоступны для комментариев. Пресс-секретарь также заявил, что не располагает информацией о том, на каком основании был задержан Платон Лебедев.

"Мы считаем это задержание незаконным и адвокаты МФО МЕНАТЕП готовят протест", - сказал Котлер.

Председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский, комментируя обвинения прокуратуры, заявил Агентству нефтяной информации: "По характеру действий это очень походит на то, что мы читали в последнее время об "оборотнях в погонах", которые шантажировали малый бизнес".

Сразу после ареста Лебедева котировки на покупку ADR ЮКОСа снизились

Котировки на покупку американских депозитарных расписок (ADR) на акции нефтяной компании ЮКОС на внебиржевом рынке США снизились в среду по сравнению с уровнем закрытия Российской торговой системы почти на 5,5% и к 22:00 по московскому времени составляли 55 долларов за одну ADR (13,75 долларов за акцию).

Так прореагировал фондовый рынок на новость о задержании правоохранительными органами России председателя Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП - финансового центра нефтяной компании ЮКОС - Платона Лебедева.

Как сообщил глава управления торговли инвестиционной компании "АТОН" Дмитрий Старенко, новость о возбуждении уголовного дела в отношении Лебедева и ряда других сотрудников НК ЮКОС поступила уже фактически после закрытия российского и европейского фондовых рынков. На американском же рынке, по словам представителя "АТОНа", ценные бумаги ЮКОСа представлены лишь на внебиржевом секторе, но и там они торгуются без значительных объемов.

"Реально сейчас происходит расширение спрэда между котировками на покупку и продажу. В настоящее время покупка стоит на уровне 55 долларов за одну ADR (13,75 долларов за акцию), а продажа на уровне 57,5 долларов (14,375 долларов за акцию), но реальных сделок практически нет", - сообщил Старенко.

"Сейчас многие звонят и интересуются, что делать, мы рекомендуем инвесторам не паниковать и подождать открытия рынка в четверг", - добавил он.

Генпрокуратура возбудила дела против других сотрудников ЮКОСа

Кроме того, отметили в управлении информации Генпрокуратуры, на днях Генеральная прокуратура предъявила обвинение начальнику одного из отделов службы безопасности НК ЮКОС Алексею Пичугину. Он обвиняется в организации убийства в ноябре 2002 года двух человек в одном из региональных центров России (статья 105 УК РФ).

В отношении Пичугина суд санкционировал меру пресечения - содержание под стражей, сообщили в Генпрокуратуре.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, следственное управление МВД России по Центральному федеральному округу расследует уголовное дело о хищении имущества, принадлежащего государству.

В ходе следствия установлено, что в 1998 году гендиректор одного из предприятий НК ЮКОС - ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) - Р.Бурганов с использованием служебного положения присвоил пакет акций, принадлежащих государству, в ОАО "ВНК" на сумму более 1 миллиарда рублей.

По данным источников, Бурганов скрылся от следствия и в настоящее время находится в федеральном и международном розыске.

В июне 2001 года ему было предъявлено заочное обвинение по статье 160 часть 3-я УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, организованной группой в крупном размере), ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.