В Краснодаре грабители убили 87-летнего ветерана и связали его дочь
Архив NEWSru.com

Краснодарские следователи ищут преступников, которые забрались в дом ветерана Великой Отечественной войны и связали хозяина вместе с его дочерью. Злоумышленники похитили ценности и скрылись, а связанный пенсионер с кляпом во рту скончался.

Преступление было совершено в станице Елизаветинская, которая административно подчинена Краснодару. В настоящий момент оперативники пытаются установить личности нападавших, сообщает официальный сайт СК РФ.

Объектом нападения стал дом, в котором проживал 87-летний ветеран ВОВ и его дочь. "Рано утром 2 октября 2014 года трое мужчин, на головах которых были надеты маски, проникли через окно в дом мужчины", - говорится в пресс-релизе. Преступники связали ветерана и его дочь, причем в рот пожилого мужчины они затолкали эластичный бинт.

Грабители потребовали, чтобы хозяева выдали им имеющиеся в доме ценности. Женщина сообщила им, где лежат деньги. Похитив 100 тысяч рублей, нападавшие скрылись.

"Пострадавшей удалось развязать себя и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, - отметили в СК РФ. - Между тем в результате разбойного нападения пенсионер скончался". По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате асфиксии.

"Расследование преступлений в отношении социально незащищенной категории граждан, и особенно ветеранов Великой Отечественной войны, всегда стояло на особом контроле руководства Следственного комитета", - говорится в пресс-релизе. Предпринимаются все меры для скорейшего раскрытия преступления и установления всех виновников убийства.

Уголовное дело возбуждено по п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем") и п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") УК РФ.