В Прибайкалье милиционер убил человека, отстреливаясь от пьяных граждан
Фото NEWSru.com

В Иркутской области сотрудник милиции открыл огонь по компании подвыпивших мужчин, которые выказали в отношении него свою агрессию. В итоге один человек погиб, а двое получили ранения.

В Чунском районе Иркутской области участковый милиционер застрелил мужчину, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального следственного управления Владимира Саловарова.

"На участкового уполномоченного было совершено нападение трех местных жителей", - пояснил Саловаров. По данным начатого расследования, в минувший понедельник пьяные мужчины остановились на автодороге, которую перегородил КамАЗ. Как утверждают предполагаемые виновники стрельбы, они хотели помочь водителю грузовика.

В это время мимо проезжал участковый. Он решил разобраться в ситуации и выяснил, что водитель КамАЗа тоже находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда же милиционер стал оформлять документы в отношении нарушителя, трое мужчин напали на него.

"Милиционер сначала выстрелил в воздух, - продолжает представитель следственного управления. - Это не остановило нападавших". Тогда участковому показалось, что у одного из мужчин в руках нож, и он стал стрелять по людям.

В результате стрельбы был убит местный житель 1988 года рождения. Двое его приятелей получили ранения. Один из них госпитализирован, а у другого диагностировано касательное ранение, поэтому после оказания необходимой медицинской помощи он задержан.

"На настоящий момент следствие считает, что действия милиционера были правомерными - он был вынужден применить табельное оружие", - заключил Саловаров. Расследование продолжается.