На Брянщине осужден участник каннибальской оргии и двойного убийства
Архив NEWSru.com

В Брянской области вынесен приговор одному из участников людоедской оргии, сопровождавшейся убийством двух человек. Подсудимого признали виновным в убийстве так называемого "сельцовского каннибала".

Двойное убийство с элементами каннибализма, шокировавшее в апреле 2008 года милицию и общественность города Сельцо Брянской области, завершилось во вторник приговором суда, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при областной прокуратуре. Осужденный Владимир Шейкин проведет в колонии строгого режима 16 лет за убийство "сельцовского каннибала" Владимира Маркелова.

По версии следствия, 16 апреля 2008 года 34-летний Шейкин находился в гостях у своего знакомого Маркелова, который проживал в городе Сельцо и, по мнению правоохранительных органов, превратил свой дом в "притон алкоголиков". Там же присутствовали Наталья Юскаева и Олег Пивник.

"В ходе распития спиртного Маркелов совершил убийство Пивника, нанеся ему не менее 10 ударов ножом в грудь и голову", - пояснили в прокуратуре. Затем убийца "вспорол жертве живот, вырезал печень, зажарил ее на сковороде и подал на стол".

Далее, по данным следствия, между Шейкиным и Маркеловым, которые ранее вместе отбывали наказание в одной исправительной колонии за совершение тяжких преступлений, произошла ссора. "Шейкин взял со стола кухонный нож и убил Маркелова", - добавили в надзорном ведомстве.

В это время в дом пришел еще один местный житель - Евгений Гапеев. Шейкин же испугался, что мужчина сообщит о трупе в милицию, а потому решил убить и вновь прибывшего. Однако Гапеев, получив несколько ножевых ранений, все-таки смог уйти из дома, и ему вовремя оказали медицинскую помощь.

Тем временем Шейкин, прихватив мобильный телефон убитого Маркелова, скрылся.

В течение суток злоумышленника разыскали и задержали в соседнем с Сельцо Жуковском районе.

Добавим, что в апреле 2008 года следователь по особо важным делам Брянского межрайонного следственного отдела Андрей Ступак сообщал некоторые дополнительные шокирующие подробности произошедшего. По его словам, вначале участники каннибальской оргии поймали на закуску бегавшего во дворе дома щенка, которого разделали и пожарили на сковородке. После очередной порции спиртного им якобы пришла в голову мысль зарезать одного из собутыльников. Причем у еще живой жертвы вырезали печень, а окровавленного мужчину бросили умирать.

Часть печени жертвы пожарили, а часть положили в тазик. Каннибалы поели еще раз и снова выпили. Затем в ходе ссоры один из оставшихся в живых мужчин заколол другого ножом и собрался уходить вместе с дамой. Уже на пороге он столкнулся с еще одним завсегдатаем притона, ранил его и убежал.

"Пришедший позже за братом-пьяницей сельчанин увидел его труп и вызвал милицию", - рассказал Ступак 22 апреля.

По его словам, следователи быстро вычислили подозреваемого по показаниям отправленного в больницу раненого и обитателей соседних домов.

Ступак добавил, что в регионе случались жестокие убийства, но о каннибализме даже самые опытные сотрудники ранее знали лишь понаслышке.

"В российском уголовном кодексе нет статьи за каннибализм", - сказал следователь. Поэтому уголовное дело, несмотря на наличие улик и доказательств людоедства, было решено возбудить по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

"Применить ст.244 УК (надругательство над телами умерших) вряд ли удастся, ведь печень резали у еще живого человека", - отметил Ступак.

В итоге же Шейкина осудили по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 (покушение на убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление), п."а, к" ч.2 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ. Приговор в законную силу не вступил.