Милиция Московской области задержала двух сотрудников частных охранных предприятий, которых подозревают в ложных сообщениях о подготовке взрывов в торговых центрах
НТВ

Милиция Московской области задержала двух сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП), которых подозревают в ложных сообщениях о подготовке взрывов в торговых центрах. Мотивом преступных действий стало желание секьюрити напакостить начальству из-за плохих условий работы.

В четверг оперативниками был схвачен 27-летний уроженец Краснодарского края, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгения Гильдеева. Задержанный является сотрудником ЧОП ТЦ "Мега - Белая дача" и, по данным следователей, распространил ложные сведения о его минировании.

"В ходе беседы с задержанным было установлено, что все действия были им спланированы и лично осуществлены 29 января", - пояснил Гильдеев.

Милиционерам подозреваемый рассказал, что сделать сообщение о якобы заложенной бомбе он решил утром 29 января. По дороге на работу в маршрутном такси он написал соответствующую записку, которую оставил в кабинке мужского туалета, после чего нажал тревожную кнопку.

"Таким поступком он намеревался навредить своему руководству, так как его не устраивали график дежурств, маленькая зарплата и само отношение начальства", - отметил Евгений Гильдеев.

Одновременно стражи порядка задержали еще одного охранника, который аналогичным образом 30 января подбросил записку о якобы заложенном взрывном устройстве в ТЦ "Вегас" и сам же ее обнаружил. "Задержанным оказался 23-летний житель столицы, сотрудник ЧОП, который, судя по изъятым видеозаписям, сам подбросил записку", - прокомментировал аналогичное задержание представитель ГУВД.

Он также напомнил, что 29 и 30 января поступило несколько сообщений о минировании подмосковных торговых центров. Число таких инцидентов возросло после взрыва в аэропорту "Домодедово", когда погибли несколько десятков человек.

Ранее сообщалось, что в связи с ложными сообщениями о готовящихся взрывах в торговых центрах Подмосковья было возбуждено уголовное дело. "Отделами дознаний УВД по Люберецкому и Ленинскому районам возбуждены уголовные дела по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сообщил Гильдеев.

Тогда же он уточнил, что "неизвестный подбросил письма о готовящихся взрывах в торговых центрах "Мега", "Белая дача", а также "Мега. Теплый стан". После получения писем сотрудники милиции проводили обследования комплексов, однако ни в одном из них подозрительных предметов обнаружено не было.

Также поступило ложное сообщение о готовящемся взрыве в ТЦ "Вегас" на 24-м километре МКАД. Соответствующее письмо было обнаружено охраной торгового комплекса около 16 часов воскресенья.