В Москве избит и ограблен директор института "Восток-Запад" Юрий Зворыгин
Архив NTVRU.com

В Москве избит и ограблен директор института "Восток-Запад" Юрий Зворыгин, сообщает "Интерфакс". По сведениям ГУВД столицы, инцидент произошел накануне поздно вечером в подъезде дома на улице Академика Варги (Юго-Западный округ).

Подкараулив ученого, преступники отобрали у Зворыгина черный кожаный портфель с личными вещами и сильно избили. Напомним, что это уже третье с начала года нападение на ученых, совершенное в Юго- Западном округе.

До сих пор сотрудниками местного УВД не раскрыты убийства директора Института психологии РАН профессора Андрея Брушлинского 30 января и заведующего кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета профессора Валерия Коршунова , произошедшего 8 февраля. Оба скончались в результате черепно-мозговых травм.

Труп 69-летнего Андрея Брушлинского с черепно-мозговой травмой был обнаружен поздно ночью 30 января в подъезде дома по улице Генерала Антонова. Преступник сначала оглушил ученого ударом по голове, а потом задушил его.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося. По одной из них, Брушлинский стал жертвой уличных грабителей, которые в последнее время орудуют на территории Юго-Западного округа и совершили здесь уже более десятка разбойных нападений на запоздалых прохожих.

По версии правоохранительных органов, убийца или убийцы, скорее всего, зашли в подъезд вслед за Брушлинским. Медики зафиксировали у покойного ушибленную рану левой теменной области и косвенные признаки механической асфиксии.

Позже поступило сообщение, что Владимир Путин поручил Генеральному прокурору Владимиру Устинову и министру внутренних дел Борису Грызлову взять под личный контроль ход расследования убийства директора Института психологии РАН Андрея Брушлинского и академика Глебова. По словам Громова, глава государства рассмотрел "обращение группы ученых и академиков РАН, выразивших обеспокоенность в связи с недавними убийствами" Брушлинского и Глебова.

21 февраля стало известно, что убийцы известного российского ученого Брушлинского задержаны . Однако расследование все еще продолжается, и милиция не может утверждать, что убийство раскрыто. Наиболее вероятная версия √ ограбление.

8 февраля в подъезде своего дома был убит профессор Российского государственного медицинского университета (РГМУ) Валерий Коршунов. Неизвестные преступники до смерти забили 56-летнего ученого бейсбольной битой.

Труп заведующего кафедрой микробиологии РГМУ Валерия Коршунова нашли утром соседи, когда шли на работу. Профессор лежал в луже крови в двадцати метрах от своей квартиры на пролете запасной лестницы между 11-м и 12-м этажами дома по улице Академика Бакулева. На месте преступления была обнаружена рукоятка от орудия убийства.

Оперативники также проводили активное расследование, и даже проверяли отстающих студентов на причастность к данному преступлению, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.