Джорджио Маттиоли
Союз переводчиков России

В центре Санкт-Петербурга совершено нападение на атташе по культуре итальянского консульства Джорджио Маттиоли. Иностранцу нанесли побои и отобрали у него личные вещи, а также документы. Ранее жертвой грабителей стал бельгийский дипломат, лишившийся верхней одежды.

В настоящий момент пострадавший итальянец находится в больнице № 26 в состоянии средней тяжести, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. У него закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом левой височно-теменной кости.

Преступление было совершено в 19:30 среды в подъезде дома № 85 на набережной канала Грибоедова. Добычей двух нападавших стали 20 тысяч рублей, документы и ключи от автомобиля, дипломатический паспорт и часы атташе, пишет "Фонтанка.ру".

После совершения преступления грабители скрылись. Уголовное дело возбуждено по статье 162 (разбой) УК РФ, сообщает "Росбалт".

За последние дни это уже не первый случай нападения на иностранных дипломатов в Петербурге. В ночь на 2 апреля прямо на углу Невского проспекта и Садовой улицы обворовали вице-консула Бельгии. Грабители сняли с него куртку и часы, пишет "Мой район". Также преступники похитили документы и деньги дипломата.