В Татарстане уволен учитель технологии, который ударил семиклассника линейкой и "отработал" на нем приемы самообороны
Inkazan.ru / YouTube

Прокуратура Сабинского района Татарстана провела проверку в связи с появившимся в интернете видео, на котором запечатлена драка педагога и школьника на уроке. Как оказалось, потасовку спровоцировал преподаватель, ударив подростка линейкой. Затем мужчина бросал школьника на пол, демонстрируя другим ученикам "приемы самообороны".

В настоящий момент учитель технологии, виновный в рукоприкладстве, уволен по п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ ("Однократное применение методов воспитания, связанных с физическим насилием над личностью обучающегося"), сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Установлено, что инцидент произошел еще 6 марта 2017 года в Шеморданском лицее Сабинского муниципального района. На уроке технологии между учителем и учеником 7 класса возник конфликт, причиной которого стало нарушение дисциплины. "При этом учитель ударил подростка линейкой, что вызвало его возмущение и подтолкнуло к агрессивным действиям и оскорблениям в адрес педагога", - отметили в прокуратуре.

Когда дело дошло до драки учителя и ученика, в класс на шум зашел еще один педагог. Он "также проявил безучастность и не пресек конфликт".

Потасовку фиксировал на камеру мобильного телефона один из учеников. Позже снятое видео появилось в социальных сетях. Оно также опубликовано информагентством Inkazan.ru. На кадрах видно, как педагог со всей силы отшвыривает мальчика на парту, так что он сильно ударяется спиной, после чего падает на пол.

"Ты не совладаешь со мной. Я стою. Ты мне наносишь удар", - комментирует происходящее педагог, убеждая очевидцев в своих миролюбивых намерениях. Затем учитель хватает ученика сзади за шею и, применяя удушающий прием, снова бросает ученика на пол.

(18+)

Отойдя в сторону, педагог артистично разводит руками и оправдывается: "Оборона!"

Лицеист уже доведен до истерики и, лежа на полу, выкрикивает оскорбление в адрес трудовика: "Дебил!" Затем следует новый раунд "спарринга".

По результатам прокурорской проверки установлено, что учитель технологии "допустил грубое нарушение законодательства об образовании - в создавшейся конфликтной ситуации он не принял мер к ее пресечению, не использовал соответствующие педагогические приемы по недопущению агрессивного поведения учащегося и, более того, допустил непедагогическое поведение с применением физической силы".

В прокуратуре также отметили, что администрацией образовательного учреждения "не были своевременно приняты меры к расследованию случившегося, в том числе к выявлению виновных лиц и привлечению их к дисциплинарной ответственности".

В целях устранения причин и условий, способствовавших нарушениям законодательства, прокуратура района внесла в адрес руководителя районного управления образования представление, потребовав привлечь к ответственности виновных должностных лиц

Директору образовательного учреждения, его заместителю по воспитательной работе и еще одному педагогу объявлен выговор.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении родителей ученика к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ ("Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей").

МБОУ "Шеморданский лицей" был основан в 2004 году на базе средней школы. В нем учится больше 700 детей и работает свыше 80 педагогов. Четыре преподавателя лицея носят звание заслуженного учителя Татарстана, восемь учителей награждены нагрудным знаком "Почетный работник общего образования", шесть учителей награждены нагрудным знаком "За заслуги в образовании", сообщает сайт учебного заведения.

Лицей, его подразделения и работники не раз становились призерами различных конкурсов, в том числе в номинациях "Лучшая школа" и "Лучшая библиотека".