Руководство школы номер 1 города Шелехова Иркутской области, где четверо подростков дрались с 73-летней учительницей физкультуры, объявит ученикам выговор за содеянное
vesti.irk.ru
 
 
 
"Все подростки, участвовавшие в избиении, получат выговор после того, как выйдут с весенних каникул. Выговор будет внесен в личное дело учеников", - сказала Скороходова
vesti.irk.ru
 
 
 
Исполняющим обязанности директора шелеховской школы номер 1 назначена учительница географии Светлана Михайловна Елькина. В любом случае учиться в школе, судя по всему, малолетним правонарушителям предстоит недолго
vesti.irk.ru

Руководство школы номер 1 города Шелехова Иркутской области, где четверо подростков дрались с 73-летней учительницей физкультуры, объявит ученикам выговор за содеянное. Об этом сообщила РИА Новости во вторник начальник управления образования администрации Шелеховского района Ольга Скороходова.

"Все подростки, участвовавшие в избиении, получат выговор после того, как выйдут с весенних каникул. Выговор будет внесен в личное дело учеников", - сказала Скороходова. "Приказ об этом зачитают школьникам в присутствии родителей, - сообщила газете "Комсомольская правда" заместитель начальника Управления образования администрации Шелеховского района Татьяна Чернявская.

"Мы не можем ждать, пока следствие определит уровень вины каждого, такие поступки не могут остаться безнаказанными, - пояснила Чернявская. - Было и другое мнение: исключить этих девятиклассников из школы. Мы не можем пойти на это. Ведь подростки просто окажутся в другой школе и все. Работать с ними должны в том учебном заведении, где допустили просчеты в воспитании".

Исполняющим обязанности директора шелеховской школы номер 1 назначена учительница географии Светлана Михайловна Елькина. В любом случае учиться в школе, судя по всему, малолетним правонарушителям предстоит недолго, рассказывает она. "В этом году все эти ребята выпускаются из школы. Никто из этих четырех подростков не заявлял о том, что продолжит обучение в 10-м - 11-м классах, - добавляет Елькина. - В сложившейся ситуации их родители имеют право перевести своих детей на домашнее обучение. Решение, делать это или нет, они должны принять сами. Настаивать мы не имеем права".

Уголовное дело заведено пока только против одного участника истязаний педагога. Что ждет остальных - неизвестно. Не исключено, что наказание для них ограничится только постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

В то же время в отношении сотрудников шелеховской милиции проводится проверка. Исполняющий обязанности начальника ГУВД Иркутской области генерал-майор милиции Евгений Соловьев заявил, что усматривается вина сотрудников Шелеховского ГОВД, в том числе подразделения по делам несовершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС. О результатах проверки начальник иркутского главка обещал доложить до 5 апреля.

Школа, где произошла скандальная история, была фактически оставлена без внимания со стороны правоохранительных органов. "По результатам проверки будет дана оценка в том числе и школьному инспектору, которая ушла в декретный отпуск, а до этого долго болела", - сказал он.

"Вообще это, конечно, позор. Позор для всех", - отреагировал министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев, заслушав доклад генерала Соловьева. По мнению министра, "вина за случившееся лежит на всех органах профилактики". "Поручаю председателю Иркутской региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав тщательно разобраться в случившимся и провести анализ. Доложить в десятидневный срок", - сказал в понедельник глава МВД РФ

Напомним, ролик об избиении учительницы физкультуры Валентины Петровны Леонидовой появился в Интернете две недели назад. На видео запечатлено, как несколько подростков в спортзале бьют ее ногами, таскают по полу. С заявлением в правоохранительные органы обратилась дочь педагога.

Следственное управление СКП по Иркутской области в четверг возбудило уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание, до семи лет лишения свободы) в отношении одного из девятиклассников, который участвовал в избиении учительницы. Сама женщина после очередного избиения попала в больницу, поскольку выяснилось, что она страдает склерозом и потому сразу забывает о происходящих с ней событиях.