Британская полиция конфисковала крупнейшую в истории страны партию кокаина на сумму 30 миллионов долларов
itn.co.uk

Британская полиция конфисковала крупнейшую в истории страны партию кокаина на сумму 30 миллионов долларов.

Гигантская партия наркотиков была изъята в воскресенье, пишет газета The Guardian. Ориентировочная стоимость изъятого составляет 30 миллионов долларов. Наркотики были найдены в двух автомобилях, которые были досмотрены в порту. Сопровождавшие груз шесть человек арестованы.

Такой крупный успех стал результатом долгого расследования, которое проводили полицейские графств Камбрия и Ланкашир в сотрудничестве с таможенной службой.

"Это одна из самых крупных конфискаций, когда-либо осуществленных в Великобритании", - заметил один из полицейских.

Начальник полицейского подразделения в Камбрии Джеф Эштон отказался пояснить, сколько именно кокаина изъяли полицейские. Однако он заметил, что расследование продолжается. По словам Эштона, в настоящий момент полиция проводит облавы в офисах и частных домах подозреваемых, расположенных в графствах Ланкашир, Ноттингемшир и Линкольншир.

Название порта Эштон также оставил в секрете в интересах следствия. Известно только, что порт находится вне пределов Камбрии. Эштон лишь пояснил, что досмотренные автомобили прибыли с материка (из Европы) в воскресенье утром.

Отметим, что два месяца назад эксперты ООН пришли к выводу, что крупные поставщики наркотиков работают без особого риска, поскольку правоохранительные органы многих государств оказались не способны собрать необходимую информацию о деятельности наркокартелей.

По данным ООН, в последнее время наркомафия использует новые маршруты доставки зелья. Кокаин из Южной Америки вначале переправляется в Западную Африку, а оттуда уже поступает в Европу.