При перевозке наркокурьер был задержан местными правоохранительными органами, а потом экстрадирован на территорию России. Для ФСКН это стало беспрецедентным случаем
Moscow-Live.ru

Полицейские Приморского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении россиянина, который работал за рубежом туристическим экскурсоводом. Мужчину обвиняют в перевозке наркотиков из Лаоса во Вьетнам.

Уголовное наказание грозит жителю Владивостока Ш. 1983 года рождения, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

В 2013 году подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков на территории Владивостока. Однако после направления уголовного дела в суд мужчина, нарушив избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, выехал в страны Юго-Восточной Азии. В связи с этим он был объявлен в международный розыск.

За границей наркоторговец устроился работать туристическим гидом и "продолжил преступную деятельность, попытавшись перевезти несколько килограммов марихуаны с территории Лаосской Народно-Демократической Республики на территорию Социалистической Республики Вьетнам".

При перевозке наркокурьер был задержан местными правоохранительными органами, а потом экстрадирован на территорию России. Для ФСКН это стало беспрецедентным случаем.

"Впервые в практике органов наркоконтроля края привлечен к ответственности гражданин России, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков на территории иностранного государства", - отметил заместитель начальника управления ФСКН РФ по Приморскому краю полковник полиции Сергей Медведко.

В настоящее время обвиняемый уже приговорен к двум годам лишения свободы за преступление, совершенное в 2013 году на территории России. А за попытку ввоза наркотиков во Вьетнам россиянину грозит 10-летний срок лишения свободы.

Собранные обвинительные материалы направлены в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Подсудимому инкриминируют ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Хранение и перевозка наркотических средств").

Добавим, что российские наркополицейские сотрудничают с вьетнамскими коллегами уже более 10 лет. В 2003 году в Ханое был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Государственным комитетом Вьетнама по предупреждению и борьбе со СПИДом, наркотиками и проституцией.