Студентка Мария Дапирка была остановлена силовиками в аэропорту Хошимина. В ее чемодане было найдено 2,78 килограмма кокаина
Global Look Press

Полиция Вьетнама арестовала ростовчанку Марию Дапирка, подозреваемую в контрабанде и связях с наркомафией. По местным законам девушку могут приговорить к смертной казни.

Студентка Мария Дапирка была остановлена силовиками в аэропорту Хошимина. В ее чемодане было найдено 2,78 килограмма кокаина, пишет 161.ru.

Известно, что последний год девушка из Ростова-на-Дону жила в Таиланде и работала гидом. А несколько месяцев назад у Марии появился жених из Нигерии, который утверждал, что является футболистом. Он якобы ездил на матчи в различные страны, а также брал с собой невесту.

Друзья и родственники Марии уверены, что ее подставил именно бойфренд. "Под разными предлогами эти чернокожие парни возят своих доверчивых подруг по Азии, подсовывая им в багаж обманом наркотики. Причем девочки даже не подозревают, что находится в их багаже", - говорится в группе поддержки арестованной, созданной в соцсети "ВКонтакте".

По предварительным данным, именно жених подарил Марии злополучный чемодан с двойным дном, в котором сотрудники правоохранительных органов нашли кокаин.

На связь с друзьями туристка Мария Дапирка не выходит с 23 августа. Из Вьетнама она должна была лететь в Россию.

На своей страничке в соцсети Мария указала, что училась в Институте архитектуры и искусств Южного федерального университета (ИархИ ЮФУ), а теперь учится в Донском государственном техническом университете.

О себе девушка написала самокритично: "я не то чтобы глупа, просто не считаю нужным забивать свою светлую головку лишним))" (орфография и пунктуация сохранены).

Добавим, что за последний месяц это уже второй резонансный случай, когда молодых гражданок России обвиняют в наркоторговле. В конце августа с Мальдивских островов была депортирована стилист-визажист из Челябинска Ангелина Пуртова. В январе она прилетела на архипелаг рейсом из бразильского Сан-Паулу. У пограничников вызвали подозрения ее туристическая виза и документы. При обыске в дамской сумочке россиянки в скрытой полости было найдено 2,226 килограмма кокаина.

Родственники Ангелины тоже заявляли, что ее подставили.