Суд округа Кук в штате Иллинойс вынес оправдательный приговор стражу порядка, подозревавшемуся в убийстве 95-летнего участника Второй мировой войны
Global Look Press

Суд округа Кук в штате Иллинойс вынес оправдательный приговор стражу порядка, подозревавшемуся в убийстве 95-летнего участника Второй мировой войны. Пенсионер напугал полицейских холодным оружием, а также инструментом для быстрого обувания.

43-летнего офицера полиции Крейга Тейлора обвинили в неосторожном поведении, повлекшем смерть человека. Однако теперь американская Фемида признала его невиновным, пишет The Huffington Post.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 июля 2013 года Крейг Тейлор вместе с несколькими своими сослуживцами прибыл по вызову в дом престарелых. У стражей порядка была информация, что один из обитателей учреждения вступил в перепалку с персоналом, а также ударил одного сотрудника тростью.

Когда полицейские прибыли на место происшествия, скандалист, которым оказался ветеран Джон Рэна, начал угрожать им 60-сантиметровой ложкой для обуви. Старик требовал, чтобы стражи порядка ушли.

Офицеры сначала покинули помещение, но потом вернулись, вооружившись электрошоковым пистолетом, полицейским щитом и дробовиком.

Рэна начал угрожать полицейским ножом. После того, как мужчина отказался бросить оружие, в него выстрелили из "тазера". Однако зонд пролетел мимо. Тогда Крейг Тейлор более пяти раз выстрелил в ветерана с расстояния в 2,4 метра из ружья, предназначенного для стрельбы специальными мешочками с дробью. Такая "пуля" при встрече с телом человека как бы "растекается", смягчая разрушительный эффект и не причиняя проникающих ранений.

Тем не менее полученные Джоном Рэной травмы оказались смертельными. Мужчина умер от внутреннего кровотечения.

Как установил судья Лучано Паничи, Тейлор принял решение применить оружие после того, как увидел в руках Джона нож. Кроме того, пенсионер демонстрировал навыки владения холодным оружием.

Суд отметил, что при стрельбе полицейский старался не попасть в лицо, шею и позвоночник пенсионера-хулигана.

В прокуратуре же считали, что полицейские должны были использовать иные способы для обезвреживания подозреваемого, а не штурмовать его комнату с ружьем наперевес.

После оправдательного приговора Тейлор отказался давать комментарии. Как пояснил его адвокат Терри Экл, это связано с гражданским иском, который подала против полицейского семья убитого ветерана. Однако после оправдательного приговора шансы получить компенсацию будут невелики.