Следователи Камчатского края возбудили уголовное дело по факту убийства сотрудника лососевого заказника. По предварительным данным, потерпевшего застрелил из карабина в ходе ссоры его нетрезвый сослуживец
kamchatka.sledcom.ru

Следователи Камчатского края возбудили уголовное дело по факту убийства сотрудника лососевого заказника. По предварительным данным, потерпевшего застрелил из карабина в ходе ссоры его нетрезвый сослуживец.

Уголовное наказание грозит 55-летнему жителю Елизовского района, занимающему должность инспектора КГБУ "Дирекция лососевого заказника "Река Коль". Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По данным начатого расследования, вечером 5 июня 2014 года подозреваемый вместе с тремя своими коллегами, являющимися также инспекторами заказника, находился в балке на территории КГБУ "Дирекция лососевого заказника "Река Коль" в Соболевском районе. В ведомстве также отметили, что подследственный был в тот момент в алкогольном опьянении.

"В ходе возникшей ссоры подозреваемый из карабина произвел три выстрела в одного из инспекторов, причинив ему три огнестрельных ранения", - сказано в пресс-релизе.

Двое других инспекторов смогли обезоружить стрелка, а потом вызвали скорую медицинскую помощь. Однако потерпевший от полученных ранений скончался по пути в больницу.

Экспериментальный (биологический) лососевый заказник "Река Коль" возник после научных исследований, проведенных Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН. В реке Коль учеными России и США были зафиксированы 9 видов лососевых рыб, то есть все представители тихоокеанской и атлантической групп лососей.

В создании заказника, открытого в 2006 году, приняли участие Центр дикого лосося (США) и правительство РФ, говорится на официальном сайте этого природоохранного предприятия.

Добавим, что стрельба в заказнике это уже второе за неделю убийство чиновника, совершенное его пьяным коллегой с использованием огнестрельного оружия. В конце мая в поселке Ушумун Магдагачинского района Амурской области участковый полиции застрелил из табельного пистолета собутыльника, которым оказался инспектор ДПС ГИБДД.