Полиция греческой столицы ищет преступников, взорвавших бомбу под автомобилем высокопоставленной сотрудницы пенитенциарного ведомства. При этом легкие ранения получила местная жительница
Reuters
 
 
 
Взрывное устройство с часовым механизмом сработало в ночь на пятницу под автомобилем BMW, который принадлежит директору тюрьмы строгого режима "Коридаллос" (около Дафни) Марии Стефи
Reuters
 
 
 
Взрывной волной были выбиты стекла в доме главы пенитенциарного учреждения. Также ранения лица получила жительница соседнего дома
Reuters

Полиция греческой столицы ищет преступников, взорвавших бомбу под автомобилем высокопоставленной сотрудницы пенитенциарного ведомства. При этом легкие ранения получила местная жительница, сообщает TVKosmos.

Взрывное устройство с часовым механизмом сработало в ночь на пятницу под автомобилем BMW, который принадлежит директору тюрьмы строгого режима "Коридаллос" (около Дафни) Марии Стефи. На место происшествия прибыли пожарные, которые потушили возгорание.

Взрывной волной были выбиты стекла в доме главы пенитенциарного учреждения. Также ранения лица получила жительница соседнего дома, сообщает Reuters со ссылкой на греческую полицию. Эксперты пришли к выводу, что преступники использовали не меньше одного килограмма динамита.

Информация о готовящемся взрыве просочилась в прессу за 20 минут до него, когда в одно из изданий позвонил аноним. Не исключено, что таким образом злоумышленники пытались избежать жертв.

Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял. Власти расценивают произошедшее как акт "внутреннего терроризма".

Между тем за последние дни это не первая атака бомбистов на греческих чиновников. Утром 3 июня возле кабинета генерального секретаря Управления по делам свободы слова и прав человека Минюста Греции Георгоса Сурласа сработало самодельное взрывное устройство, изготовленное из газовых баллончиков. В результате подрыва небольшие ожоги получили два человека, сообщает "Росбалт".

Еще два взрыва прогремели возле правительственных учреждений в три часа ночи.

Нападения на офисы политиков и учреждения в Греции зачастую совершают ультралевые группировки. Но обычно они обходятся без жертв.

В январе две анархистских организации взяли на себя ответственность за взрыв в торговом центре в Афинах. Это преступление вызвало опасения, что в Греции нарастает волна политического насилия. Разразившийся в стране экономический кризис лишь подогревает радикальные настроения в среде левых.