Полиция Московской области расследует два крупных ограбления, в каждом из которых добычей злоумышленников стали пять миллионов рублей
НТВ
 
 
 
В ночь на вторник грабители-"диверсанты" заминировали и взорвали банкомат, встроенный в стену поликлиники города Дмитрова
НТВ
 
 
 
После взрыва они забрали оттуда содержимое и скрылись
НТВ

Полиция Московской области расследует два крупных ограбления, в каждом из которых добычей злоумышленников стали пять миллионов рублей. Причем оба преступления совершены на севере региона - в Дмитрове налетчики взорвали банкомат, а в Клину ограбили ювелирный магазин.

В ночь на вторник грабители-"диверсанты" заминировали и взорвали банкомат, встроенный в стену поликлиники города Дмитрова. После взрыва они забрали оттуда содержимое и скрылись, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Главного управления МВД.

"Сумма похищенных денежных средств ориентировочно составляет 5 миллионов рублей", - добавили в полиции.

Сигнализация банкомата, установленного у здания на Больничной улице, сработала около 3:00. "Прибывший на место экипаж группы захвата обнаружил, что банкомат вырван из стены здания и был вскрыт при помощи взрывчатки", - пояснил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, в момент взрыва в здании находился только охранник ЧОПа, который "получил легкую контузию и после оказания медицинской помощи был отпущен домой".

Полиция разыскивает трех человек, причастных к этому курьезному способу ограбления. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

В тот же день 7 июня в другом подмосковном городе был ограблен на аналогичную сумму ювелирный магазин. Правда, по горячим следам полицейским удалось задержать одного из нападавших и изъять похищенное.

По данным расследования, преступники зашли в ювелирный салон на улице Гагарина в Клину около 11:45. Свидетели описывают их как "четырех мужчин неславянской внешности", а у двоих из них были пистолеты. Выстрелив вверх, налетчики избили охранника, после чего разбили стеклянные витрины и забрали ювелирные изделия.

На выходе из магазина охранник ранил одного из преступников из ружья "Сайга", однако грабители благополучно скрылись.

В 11:55 в службу "02" поступил звонок об ограблении. "Неизвестный мужчина сообщил, что из ювелирного магазина, расположенного на улице Гагарина, выбежали двое неизвестных лиц с сумками, сели в автомашину "Лада-Приора" серебристого цвета и скрылись в неизвестном направлении", - пояснили в пресс-службе подмосковной полиции. Сразк после этого был введен план "Перехват", и подозрительную машину удалось блокировать на 49-м километре трассы М-10.

"При досмотре транспортного средства были обнаружены ювелирные изделия, по предварительным данным, похищенные из ювелирного магазина. Сумма похищенных изделий ориентировочно составляет 5 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе МВД. Правда, в машине в момент задержания находился только лишь водитель - 34-летний житель Ингушетии. Ведется поиск его сообщников.

Москву захлестнул вал похожих ограблений

По данным неофициального источника в полиции, задержанный уроженец Северного Кавказа причастен к серии разбойных нападений на ювелирные магазины в Москве, совершенных за последние три месяца.

Так, 13 мая около 18:00 неизвестный зашел в магазин, расположенный в доме №11 по улице Дубравной. Угрожая пистолетом, он забрал два лотка с ювелирными изделиями и скрылся, передает "Интерфакс".

24 апреля в центре Москвы, в доме 1/2 по улице Рогожский вал, было совершено нападение на ювелирный магазин "Грация". По данным источников, около 18:00 в помещение вошли четверо преступников, на лицах которых были маски. Угрожая персоналу магазина пистолетом, они похитили ювелирные изделия и деньги из кассы.

14 марта в 20:45 преступники ворвались в салон "Адамас", который находится в доме №5 на Нижней Масловке. Трое мужчин в масках стали бить витрины и забирать ювелирные изделия.

Сотрудник ЧОПа попытался остановить злоумышленников, но они застрелили его. По данным представителей СКР, нападавшие ничего не успели похитить и скрылись.

10 марта днем был совершен вооруженный налет на ювелирный магазин на Ленинградском проспекте, в доме №64. По данным источников, в помещение магазина ворвались три человека, один из которых был вооружен пистолетом. Угрожая продавцам и охраннику, они заставили отдать ювелирные украшения и выручку из кассы, после чего скрылись.

7 марта около 19:00 был совершен налет на ювелирный магазин в доме №44 по Митинской улице. Пять вооруженных молотками налетчиков в масках ворвались в помещение, разбили все витрины и похитили лотки с ювелирными украшениями. Налет продолжался всего 45 секунд, и персонал не успел даже отреагировать на случившееся. По предварительным данным, грабители похитили ювелирных изделий на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Младший сержант МВД ограбил магазин и взял заложников

Еще одно ограбление было совершено в конце мая, но в этом случае преступники были схвачены с поличным. 29 мая двое злоумышленников напали на магазин "Изумит", находящийся в доме №73 по Первомайской улице. Они взяли в заложники персонал, однако в результате штурма бойцами отряда милиции спецназначения заложники были освобождены, а налетчики схвачены.

Кстати, оба преступника оказались тоже выходцами из Ингушетии, а один из них к тому же только что уволился из внутренних войск МВД.

24-летний младший сержант Алисхан Плиев проходил службу в Московском гарнизоне по контракту. Он служил контролером на КПП одного из учреждений ВВ МВД и проверял документы на входе в здание. Ничем примечательным Плиев не запомнился руководству, и особых заслуг в личном деле не имел, писала газета "Московский комсомолец".

В ходе организационно-штабных мероприятий (иными словами, сокращения) Плиев получил несколько месяцев назад уведомление о том, что контракт с ним продлен не будет. А 18 мая приказом командира части он был уволен в запас.

Как оказалось, молодой человек не спешил покидать столицу со скудным жалованием младшего сержанта в кармане. Перед возвращением в родную Ингушетию он решил "пойти на дело", чтобы поправить свое материальное положение. Его сообщником стал 24-летний Тимур Хаматханов, с которым контрактник поддерживал связь на протяжении нескольких лет (оба выросли в Сунженском районе Ингушетии).

Стражи порядка не исключают, что именно Тимур вовлек в преступную деятельность Плиева. Хаматханов проживал в столице в различных съемных квартирах и официально нигде не работал. Возможно, что основным занятием и средством его существования были разбойные нападения.