В столице республики Адыгея полиция ищет дерзкого грабителя, который напал на кассира при входе на станцию переливания крови. Добычей преступника стали несколько сотен тысяч рублей
МВД по республике Адыгея

В столице Республики Адыгея полиция ищет дерзкого грабителя, который напал на кассира при входе на станцию переливания крови. Добычей преступника стали несколько сотен тысяч рублей.

Информация об ограблении, совершенном в медицинском учреждении на улице 12 Марта, поступила в дежурную часть отдела МВД в Майкопе около 11:30 четверга, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

"Когда кассир станции переливания крови входила в административное здание, к ней подбежал неизвестный, скрывавший свое лицо под медицинской маской", - говорится в пресс-релизе. Преступник выхватил из рук работницы станции сумку, в которой находилось 300 тысяч рублей, выделенных на зарплату сотрудников.

С места ограбления злоумышленники скрылся на автомобиле. В розыск объявлен ВАЗ-2101 бежевого цвета.

"Ориентировка на данный автомобиль и лиц, в нем передвигающихся, передана во все территориальные органы внутренних дел Адыгеи и Краснодарского края, - подчеркнули в полиции. - На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа".

Розыском и задержанием преступника руководит начальник городского отдела полиции Игорь Мелихов. Работу полиции лично контролирует глава республиканского МВД Александр Речицкий.

В Астрахани ограблена почта

Еще одно дерзкое ограбление государственного учреждения на юге России совершено в Астрахани. Там в среду трое злоумышленников напали на отделение почты N30, расположенное в Трусовском районе города.

Угрожая сотруднице, вооруженные люди в масках похитили 100 тысяч рублей, сообщил официальный представитель регионального управления МВД Петр Русанов.

В ходе поиска преступников одного грабителя удалось задержать недалеко от отделения почты, где он прятался в зарослях камыша, передает "Интерфакс".

"При осмотре места задержания сотрудники полиции обнаружили пневматический пистолет, который нападавший приставил к голове одной из женщин, потребовав отдать всю имеющуюся наличность", - пояснил представитель МВД.

По данным полиции, группа преступников состояла из двух мужчин и одной женщины. Остальных соучастников ищут. По факту ограбления возбуждено уголовное дело.