Жители Багдада боятся идти в больницы из-за постоянных набегов мародеров
AP Photo
 
 
 
В Багдаде в четверг разграблена вилла вице-премьера правительства Ирака Тарика Азиза
AP Photo
 
 
 
Толпа вооруженных мародеров вынесла всю мебель, картины, люстры и даже шторы, находившиеся в доме
AP Photo
 
 
 
имущество Азиза вывозили на грузовиках, тракторах и автобусах, которые были подогнаны к вилле иракского вице-премьера
AP Photo
 
 
 
Сообщается, что разграблен и дом двоюродного брата Саддама - Хусейна Али Нассана аль-Маджида
AFP
 
 
 
Разграблен дом старшего сына Саддама Хусейна - Удея
AP Photo
 
 
 
Из всех правительственных зданий похищены компьютеры, оргтехника и мебель
AP Photo
 
 
 
Нападению мародеров подверглись несколько иностранных представительств в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожива нашлась и в багдадском отеле Sheraton, здесь на телеги грузили диваны и вытаскивали оборудование из гостиничного бара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожива нашлась и в багдадском отеле Sheraton, здесь на телеги грузили диваны и вытаскивали оборудование из гостиничного бара
Reuters
 
 
 
По улицам Багдада разъезжают грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания
AP Photo
 
 
 
Группы молодых людей 15-20-летнего возраста грабят спортивные магазины возле разрушенного здания Олимпийского комитета
AP Photo
 
 
 
Мародеры также разграбили и подожгли несколько правительственных зданий Багдада
НТВ
 
 
 
Из здания, в котором размещалось управление госавтоинспекции, мародеры вынесли все компьютеры, шкафы, книжные полки и бытовую технику
НТВ
 
 
 
Из здания, в котором размещалось управление госавтоинспекции, мародеры вынесли все компьютеры, шкафы, книжные полки и бытовую технику
AP Photo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Толпы мародеров грабят дома на глазах у американских сил, которые не предпринимают никаких действий для того, чтобы остановить погромы
AP Photo
 
 
 
Морпехи США не препятствуют погромам, заявляя, что урегулирование этих вопросов не входит в их задачу
НТВ
 
 
 
В американском командовании отмечают, что для восстановления правопорядка в городе у коалиции нет личного состава
НТВ
 
 
 
"Они хотят вернуть себе то, что принадлежит им по праву ", - заявил представитель военного командования США
Reuters
 
 
 
Нападению мародеров подверглось посольство Германии в Багдаде
AP Photo
 
 
 
Разгромлены и разворованы продовольственные склады министерства торговли Ирака на улице Палестины
AP Photo
 
 
 
Угоняются полицейские машины и автомобили с государственными номерами
AFP
 
 
 
Разграблен французский культурный центр и резиденция посла Финляндии
AFP
 
 
 
Из здания, в котором размещалось управление госавтоинспекции, мародеры вынесли все компьютеры, шкафы, книжные полки и бытовую технику
AFP

Грузовики и гужевые повозки, доверху наполненные "народным добром", стали характерной картиной сегодняшнего Багдада. На лицах тех, кто еще недавно кричал, размахивая автоматами, "Душу свою отдадим за тебя Саддам!", угрюмая сосредоточенность: пока не поздно, надо прибрать к рукам как можно больше из того, что еще недавно называлось собственностью государства Ирак.

Группа мародеров открыла ружейный огонь по замкам, пытаясь проникнуть внутрь одного из городских банков. Пули, отлетавшие рикошетом, ранили нескольких человек.

С приходом курдских "освободителей" жертвой толпы пал сегодняшней ночью Киркук.

Группа атлетически сложенных людей старалась кувалдами разбить стальные сейфы, вытащенные из городского банка. Разграблена почта, да и почти все государственные учреждения. Нетронутыми остались только лавки и магазины, принадлежащие этническим курдам.

Багдад

Жители Багдада боятся идти в больницы из-за постоянных набегов мародеров. В связи с этим лечебные учреждения закрываются. Такие данные привел Красный Крест в связи с очередным случаем ограбления больницы в Багдаде.

Госпиталь Al Kindi подвергся нападению мародеров днем в четверг. По словам представительницы больницы Нады Думани, в госпиталь ворвались вооруженные люди, которые забрали из учреждения все, что могли унести, включая кровати, электрические розетки, медицинское оборудование, и угнали две санитарные машины.

В связи с этим мирные граждане перестали обращаться в больницы. Там они боятся подвергнуться нападению со стороны мародеров. Двери маленьких больниц давно закрылись на замок, а большие госпитали прекратили прием больных. Такую информацию Красный Крест сообщил после того, как сотрудники этой организации пытались посетить несколько больниц на территории Багдада, но все медицинские учреждения оказались закрытыми.

В центре Багдада, где хозяйничают мародеры, бушуют пожары, сообщает "Интерфакс". В четверг вечером огнем были охвачены здания пяти министерств - информации, торговли, образования, высшего образования и финансов. По свидетельству корреспондента AFP, горит также старый городской рынок.

В Багдаде в четверг разграблена вилла вице-премьера правительства Ирака Тарика Азиза. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, толпа вооруженных мародеров вынесла всю мебель, картины, люстры и даже шторы, находившиеся в доме.

Разграблению подверглась также домашняя библиотека Азиза. Среди пропавших книг - полное собрание сочинений Саддама Хусейна на арабском языке, труд экс-президента США Ричарда Никсона о геополитике и бестселлер Марио Пьюзо "Крестный отец".

Как свидетельствуют очевидцы, имущество Азиза вывозили на грузовиках, тракторах и автобусах, которые были подогнаны к вилле иракского вице-премьера.

Сообщается, что разграблен и дом двоюродного брата Саддама - Хусейна Али Нассана аль-Маджида, больше известного под прозвищем "Химический Али", который, как предполагается, погиб в минувшие выходные в Басре.

Разграблен дом старшего сына Саддама Хусейна - Удея, сообщила арабская радиостанция "Аль-Манар".

Мародеры также разграбили и подожгли несколько правительственных зданий Багдада. Среди них - министерство торговли, министерство внутренних дел и министерство финансов. Из всех зданий похищены компьютеры, оргтехника и мебель.

Нападению мародеров подверглись несколько иностранных представительств в Ираке. Среди них - посольство Германии в Багдаде, персонал которого покинул страну за несколько дней до начала войны, а также французский культурный центр и резиденция посла Финляндии.

Журналисты AFP сообщили c места события, что грабители на автомобилях и лошадях въехали во двор немецкого посольства, к которому примыкает французский культурный центр, и буквально разобрали оба здания на части.

В среду в Багдаде было разграблено представительство ООН, а также офисы многих компаний и магазины.

Пожива нашлась и в багдадском отеле Sheraton, здесь на телеги грузили диваны и вытаскивали оборудование из гостиничного бара.

После танкового сражения в городе Аз-Зубайр иракцы разграбили правительственные учреждения, вынося оттуда радиоприемники, мебель и кондиционеры. Некоторые даже уезжали оттуда на армейских джипах. В расположенной неподалеку Басре местные жители разграбили офис центрального банка Басры, вынеся оттуда столы, стулья и ковры.

На прошлой неделе тысячи курдских бойцов поблизости от города Калака разграбили пустовавшие иракские бункеры и казармы. Среди них был и Исмаил Хасан, который заполнил коляску своего мотоцикла столами, кастрюлями и автомобильными аккумуляторами. "Кое-что из этого я оставлю себе, а остальное продам. Спасибо, Саддам", - сказал он.

По улицам Багдада разъезжают грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания.

Группы молодых людей 15-20-летнего возраста грабят спортивные магазины возле разрушенного здания Олимпийского комитета. Разгромлены и разворованы продовольственные склады министерства торговли Ирака на улице Палестины.

Из здания, в котором размещалось управление госавтоинспекции, мародеры вынесли все компьютеры, шкафы, книжные полки и бытовую технику. Угоняются полицейские машины и автомобили с государственными номерами.

Группы мародеров установили на улицах Багдада своего рода блокпосты, на которых они задерживают все автомобили и под угрозой смерти грабят водителей и пассажиров. В частности, был ограблен фургон с иностранными журналистами, у которых забрали все оборудование.

Жителям Багдада приходится устраиваться баррикады в собственных домах, чтобы защититься от мародеров. Группы молодчиков из 7-10 человек врываются в жилые дома и под угрозой применения оружия и избиения выносят все ценные вещи. Очевидцы свидетельствуют, что с утра многие местные жители начали закладывать мешками с песком окна, приваривать к ним решетки, укреплять двери, передает ИТАР-ТАСС.

Морпехи США не препятствуют мародерам, считая их действия "объяснимыми

Толпы мародеров грабят дома на глазах у американских сил, которые не предпринимают никаких действий для того, чтобы остановить погромы. Морпехи США не препятствуют этому, заявляя, что урегулирование этих вопросов не входит в их задачу.

В американском командовании отмечают, что для восстановления правопорядка в городе у коалиции нет личного состава. Основные силы американской армии стянуты на подавление оставшихся очагов сопротивления, спонтанно возникающих в разных районах Багдада.

"Они хотят вернуть себе то, что принадлежит им по праву. Они увидели, что люди, которые ими правили, жили в феноменальной роскоши. И их желание восстановить справедливость стало совершенно естественной реакцией", - заявил представитель военного командования США.

Американцы сами разбирают дворцы Хусейна на сувениры

Солдаты США, как и обнищавшие иракцы, сами пользуются смутой военного времени для грабежей. В понедельник подразделения 3-й пехотной дивизии США атаковали один из дворцов Саддама Хусейна и обзавелись там пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами, пишет Focus (перевод на сайте Inopressa.ru).

Представитель командования США в Катаре заявил, что у него на этот счет пока что не имеется никакой информации. "Мы предпринимаем все, чтобы сохранить для иракского народа природные ресурсы и народное достояние", - сказал он.

Еще один представитель армии США объяснил, что солдат, подозреваемых в грабежах, сначала предупреждают их командиры и требуют вернуть украденные вещи. Согласно военному праву мародеры могут подвергнуться наказанию в виде сокращения денежных выплат или даже в виде лишения свободы. "Мы ожидаем от наших солдат, что они будут вести себя прилично", - добавил он.