Российские правоохранительные органы выслали из страны сына посла африканского государства Сьерра-Леоне, который оказался дерзким серийным насильником
Архив NEWSru.com

Российские правоохранительные органы выслали из страны сына посла африканского государства Сьерра-Леоне, который оказался дерзким серийным насильником. Преступления молодой иностранец цинично совершал прямо на территории посольства, прикрываясь дипломатическим иммунитетом.

В настоящее время в Генеральной прокуратуре заняты переводом нескольких томов уголовного дела на английский язык, пишет газета "Московский комсомолец". После этого все материалы будут отправлены следователям Сьерра-Леоне, где будут судить сына посла Рахима Вилсона. Вместе с тем сам дипломат - 62-летний Сами Манк Турей избежал позорной высылки несмотря на разразившийся международный скандал. Хотя первоначально в СМИ и появились слухи, что вся семья дипломата была объявлена персонами нон-грата.

Как следует из материалов расследования, предпоследнее надругательство произошло 22 февраля 2010 года. По словам жертвы, сын посла Рахим Вилсон и его 26-летний друг Олуфели Орджи заманили ее в квартиру на территории посольства, после чего избили и изнасиловали.

"Мы с подругами познакомились с парнями в ночном клубе, - рассказала девушка. - Они представились диджеями, предложили поехать всем вместе в гости".

В квартире приветливые иностранцы мгновенно преобразились и избили красавиц, после чего надругались над ними. В плену жертв продержали до утра, когда одна из них смогла все-таки вырваться из квартиры на улицу и стала звать на помощь. Олуфели Орджи хотел затащить девушку обратно, но в итоге сам оказался в руках оперативников, которых вызвал встревоженный охранник.

Милиционеры быстро выяснили, из какой квартиры выбежала девушка, после чего сотрудники правоохранительных органов пошли по подозрительному адресу. Однако затем расследование застопорилось: Рахим Вилсон, не выходя за порог, показал сотрудникам милиции дипломатическую карточку и закрыл двери.

"Сын посла до сих пор не задержан. У него дипломатическая неприкосновенность", - посетовали после случившегося в милиции. Также милиционерам было отказано в выдаче второго соучастника преступления.

В конце концов жертва насильников забрала заявление: судя по всему, ее уговорили это сделать, пообещав компенсацию. Однако не прошло и месяца, как на Рахима Вилсона и Олуфели А. снова поступило заявление об изнасиловании, совершенном по прежней схеме, на территории посольства все в той же злополучной квартире. По заявлению, поданному 12 марта, Кунцевский следственный отдел при прокуратуре возбудил уголовное дело.

Спустя несколько дней с заявлениями об изнасиловании обратились еще несколько девушек. Оказалось, что посольство служило прикрытием для африканцев, чтобы безнаказанно насиловать девушек. Действовали юноши по одной и той же схеме - знакомились с дамами в клубах или через Интернет, представляясь сыновьями дипперсон, и напрашивались в провожатые. По пути кавалеры сообщали девушкам, что им надо заехать в посольство. А когда девушки оказывались в апартаментах, их избивали и насиловали. После этого извращенцы иногда цинично совали в карман девушкам по 200 - 300 рублей "на такси".

А первый раз Рахима Вилсона заподозрили в изнасилованиях еще в 2009 году. Тогда в милицию обратилась студентка Московского университета имени Мориса Тореза. 20-летняя Анастасия тоже познакомилась с Рахимом и его друзьями в ночном клубе. Девушек тоже отвезли на квартиру с целью жестокого надругательства. А наутро обе жертвы в ужасном состоянии пришли писать заявление в ОВД "Кунцево".

В тот раз сотрудников милиции не пустил на порог сам посол, выгораживавший своего отпрыска.

Чтобы привлечь иностранцев к ответственности, сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) неоднократно писали запросы в МИД, но время шло, а дело с мертвой точки не сдвигалось. За три месяца следователи установили еще трех потерпевших, причем часть преступлений Рахим совершил уже после того, как попал в поле зрения правоохранительных органов. Видимо, именно эта наглость и предрешила судьбу "дипломатической семейки" - послу не продлили полномочия, пишет газета.

К настоящему времени семья Сами Манка Турея в полном составе отправилась на родину, оставив Орджи без покровительства. Его тут же арестовали. Африканцу придется ответить за два покушения на изнасилование и одно совершенное преступление.

Зато Рахим Вилсон, обвиняемый в шести изнасилованиях, будет отвечать за свои деяния на родине.

Скандальный посол

Ранее посол Сьерра-Леоне в Москве Сами Манк Турей и сам успел оскандалиться семейными дрязгами со своей супругой. В конце октября 2009 года и сам дипломат, и его 41-летняя жена Хави Рахим Турей оказались в больнице с ушибами и ссадинами.

По словам высокопоставленного чиновника, причиной скандала стало его нежелание выделить жене деньги на теплые вещи. "Моей жене в этой жизни ничего не нужно, кроме денег, - рассказывал тогда Сами Манк Турей. - С тех пор как сыграли свадьбу, она сразу стала требовать огромные суммы денег на ненужные тряпки".