На ступенях собора в Сан-Паулу полицейские застрелили вооруженного мужчину
youtube.com

Полиция Сан-Паулу в Бразилии выясняет обстоятельства дерзкого вооруженного нападения, совершенного в пятницу у входа в собор, являющийся главной городской достопримечательностью. Злоумышленник взял молодую женщину в заложники, но за нее заступился бездомный мужчина. Схватка храброго бродяги с преступником, снятая на видеокамеры, закончилась смертью обоих от полицейских пуль.

Местом преступления стала площадь перед собором Сэ, расположенным в самом центре Сан-Паулу, сообщает R7.

Установлено, что вооруженный пистолетом мужчина напал на женщину, которая только что обналичила деньги в банкомате. Злоумышленник настиг жертву на ступенях собора и на глазах у десятков свидетелей попытался отобрать ценности, пишет ФАП.

Впрочем, сама пострадавшая, 25-летняя продавщица Эленилза Мариана де Оливейра, позже опровергла версию об ограблении, о чем пишет G1. Возможно, злоумышленник боялся ареста и пытался, взяв заложницу, скрыться от полицейских.

Как следует из опубликованной видеозаписи, преступник схватил Мариану за шею и повалил на ступени церкви. Женщина звала на помощь, пока на ее призыв не откликнулся мужчина в синей куртке - 61-летний бомж Франсиско Эрасмо Родригес де Лима. Ему удалось приблизиться к злоумышленнику и оттолкнуть от потерпевшей, которая немедленно сбежала по лестнице и оказалась в безопасности.

Нападавший выстрелил в Франсиско, но тот все равно продолжал его преследовать. Вероятно, преступник промахнулся.

В тот момент, когда злоумышленник уже стал спускаться по лестнице, к месту происшествия подтянулись больше десятка полицейских. Они выпустили в подозреваемого не меньше 20 пуль. А очевидцы слышали до 40 выстрелов.

(18+)

Отметим, что в момент этой стрельбы преступник и Франсиско стояли на одной линии и Эрасмо мог оказаться в зоне поражения. Кадры также показывают, что преступник неожиданно присел, и именно в этот момент на груди Франсиско появилась кровь, свидетельствующая о ранении. Вероятно, один из полицейских целился в голову преступника, но в итоге случайно смертельно ранил преследовавшего его бомжа.

После стрельбы вооруженный преступник, которым оказался 49-летний Луис Антонио да Сильва, лег на ступеньки собора и скончался. Рядом с ним опустился на корточки умирающий герой, который безоружным вступил в схватку с Луисом да Сильвой.

К выводу о вине полицейских в гибели Франсиско пришел священник Хулио Ланселотти, который тщательно изучил видеозаписи с расстрелом двух мужчин на ступеньках храма. По мнению духовного пастыря, выпущенная Луисом пуля летела по более низкой траектории, чем та, что убила Франсиско и оставила след в стене храма. Однако окончательные выводы можно будет сделать после проведения баллистической экспертизы, пишет RIC Mais Parana.

По словам родственников Франсиско, он воспитывал четырех детей, но при этом страдал алкоголизмом и раньше имел проблемы с законом. 10 лет назад жена выгнала его из дома, после чего Франсиско стал жить на улице. В последнее время мужчина не совершал никаких правонарушений.

По словам старшей дочери Франсиско, 32-летней Хулианы Апаресиды Перейра де Лимы, она сразу опознала отца, когда через сервис WhatsApp стала получать видеозаписи и фотографии с места трагедии.

Собор Сэ и площадь перед ним, окаймленная королевскими пальмами, входят в число главных символов Сан-Паулу. Кроме того, это здание является самым большим католическим храмом в Бразилии, сообщает портал "Бразильские записки".

Собор построен в неоготическом стиле и может вместить 8000 человек. Особой достопримечательностью храма считается орган из 12 тысяч труб - самый большой в Бразилии.