Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор несовершеннолетней жительнице города, которая признана виновной в наркоторговле. Девочка перевозила крупную партию "синтетики" и была задержана на железнодорожном вокзале
Управление ФСКН России по Новосибирской области

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор несовершеннолетней жительнице города, которая признана виновной в наркоторговле. Девочка перевозила крупную партию "синтетики" и была задержана на железнодорожном вокзале.

Подсудимой определили наказание в четыре года лишения свободы. Этот срок она начнет отбывать в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Осужденная старшеклассница полностью признала вину. По ее словам, она "только теперь понимает - "легких" денег не бывает".

Установлено, что школьница с помощью сети Интернет "договорилась с неустановленным лицом о доставке в Новосибирск посылки с наркотиками". 29 ноября 2015 года она прибыла в Красноярск, где "извлекла из тайника наркотическое средство a-пирролидинопентиофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 710,2 грамма, а также наркотическое средство 3,4-метилендиокси-a-пирролидинобутирофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 196,7 грамма".

Затем девочка на поезде доставила наркотики в Новосибирск, где была задержана сотрудниками управления ФСКН по Новосибирской области прямо на вокзале Новосибирск-Главный. Изъятых у школьницы наркотиков хватило бы для изготовления 10 тысяч разовых доз.

Подозреваемой инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 5.ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере"). Ранее в ФСКН подчеркивали, что по этой статье обвиняемому грозит пожизненный срок лишения свободы. Но с учетом возраста задержанной ей могли назначить не более 10 лет лишения свободы.

Геймеры-наркоторговцы

В Искитиме Новосибирской области наркополицейские обезвредили преступную группу геймеров, которые распространяли "синтетику".

Оперативники установили, что ранее не судимый 33-летний уроженец Искитима, являющийся администратором одного из игровых порталов, "решил с помощью сети Интернет найти единомышленников для организации незаконного бизнеса". К противоправной деятельности он привлек 32-летнего геймера из Бердска, который также обслуживал игровые сервисы.

Наркоторговцы закупали оптовые партии зелья синтетического происхождения (растительные курительные смеси и так называемые "соли"). Затем с помощью онлайн-форумов и мессенджеров они подыскивали покупателей и сбывали наркотики через сеть тайников-закладок, оборудованных на территории Искитима и Бердска.

"В целях конспирации подельники выходили на работу только в темное время суток", - сообщает официальный сайт областного управления ФСКН. Кроме того, они меняли каждые две недели сим-карты и в качестве позывного при общении с клиентами использовали слово "коробок" (закладки фигуранты камуфлировали в спичечные коробки).

В ходе обысков в местах проживания фигурантов были изъяты наркотические средства синтетического происхождения, массы которых хватило бы для изготовления тысячи разовых доз, мобильные телефоны и сим-карты разных операторов сотовой связи, банковские карты, наличные в сумме около 200 тысяч рублей, электронные носители информации, инструменты и фасовочный материал.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере"). Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом до миллиона рублей.

Наркоторговцами руководил экс-сотрудник правоохранительных органов

Другая выявленная оперативниками банда наркоторговцев действовала на территории левобережья Новосибирска и распространяла героин. Причем главарем группировки был 34-летний уроженец Новосибирской области, ранее работавший в правоохранительных органах. Его судили за побои и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и впоследствии уволили из силового ведомства.

Установлено, что мужчина получал партии героина, которые ему помогал сбывать наркоман-ровесник. Тот выполнял роль оператора и держал связь с постоянными клиентами, передавая покупателям наркотики из рук в руки. "Занимаясь незаконным бизнесом, параллельно фигурант числился на химическом предприятии в должности механика", - добавили в наркополиции.

Подельники работали в автомобиле, превращенном чуть ли не в передвижную нарколабораторию. "Фигуранты забирали мелкооптовую партию героина, а затем фасовали на заднем сиденье автомобиля, распределяя дозы по бумажным сверткам", - говорится в релизе.

Подозреваемых задержали в Кировском районе Новосибирска, когда они собирались сбыть героин клиенту. В ходе личного досмотра у них было изъято 15 фольгированных свертков с зельем, спрятанных в сигаретную пачку.

В квартире бывшего силовика оперативники обнаружили более 50 патронов от пистолетов ПМ и ТТ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.