Юрий Васильевич Власов возглавлял область с 1991 по 1996 год.
Съемки НТВ
 
 
 
Выборы губернатора Владимирской области состоятся 10 ноября.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил начальник областного УБЭП Александр Разов, кандидата в губернаторы обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоения госсобственности и в совершении мошенничества в крупных размерах.
Съемки НТВ
 
 
 
Подобные обвинения преследуют почти всех бывших руководителей высокого ранга, но лишь во Владимире начатая правоохранительными органами проверка была доведена до суда.
Съемки НТВ

Накануне предстоящих в воскресенье 10 декабря выборов губернатора Владимирской области, телепрограмма НТВ "Криминал" продемонстрировала сюжет, целиком посвященный одному из кандидатов √ главному сопернику действующего губернатора. Юрий Васильевич Власов возглавлял область с 1991 по 1996 год. Уголовное дело, возбужденное против него два года назад, в суд было передано только теперь, когда Власов вновь вступил в борьбу за губернаторский пост.

Как сообщил начальник областного УБЭП Александр Разов, кандидата в губернаторы обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении госсобственности, совершенном вместе с заместителем Мироедовым и управделами Игнатовым, и в совершении мошенничества в крупных размерах. Подобные обвинения преследуют почти всех бывших руководителей высокого ранга, но лишь во Владимире начатая правоохранительными органами проверка была доведена до суда.

В интересах объективности расследования, дело вела не владимирская, а ивановская прокуратура. Как следует из ее постановления, Власов и двое его помощников похитили 269 миллионов неденоминированных рублей. Еще 147 миллионов ушли на ремонт служебного автомобиля "Вольво", который Власов в нетрезвом состоянии разбил на 198-м километре дороги Москва-Казань и который, в соответствии с законом, должен был чинить за свои деньги. По словам начальника УБЭП, все эти эпизоды подтверждены не только свидетельскими показаниями, но и бухгалтерскими документами. Была проведена серьезная ревизия финансово-хозяйственной деятельности областной администрации за период правления Власова. Теперь эти обвинения следствию предстоит доказать в суде.

Несмотря на то, что рассмотрение дела было назначено еще на середину сентября, оно не состоялось до сих пор. Официальной причиной названа болезнь адвоката. Обозреватель газеты "Владимирские ведомости" Адольф Буреев высказал в интервью НТВ мнение, что команда Власова просто нашла предлог для того, чтобы во время предвыборной кампании об этом деле было меньше разговоров.

По мнению самого Юрия Власова, все материалы следствия сфабрикованы. Как утверждает руководитель его предвыборного штаба Елена Блинова, все уголовные дела, ранее возбужденные против ее шефа, уже были закрыты за отсутствием состава преступления.