В Петербурге разгромлена банда убийц, 10 лет промышлявшая грабежами с автоматами и в милицейской форме
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали девять человек, причастных к серии убийств и других особо тяжких преступлений. В арсенале злоумышленников было автоматическое оружие и униформа стражей порядка.

На счету бандитов не менее десяти криминальных эпизодов, сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на пресс-службу ГУВД.

По данным расследования, главарями банды были ранее судимые 48-летний Александр Караджев и 40-летний Сергей Кононок. У них в подчинении находились 7 человек, личность которых установлена, а также другие члены группировки, ушедшие от ответственности.

По версии следователей, банда Караджева совершила 4 убийства, 4 разбоя, 2 похищения человека и 2 вымогательства. Кроме того, гангстеров подозревают в незаконном обороте наркотических средств: злоумышленники культивировали коноплю. Ряд преступлений были совершены с использованием формы сотрудников милиции, подчеркнули в следственном ведомстве.

В ходе обысков у членов банды были изъяты 1 килограмм тротила, самодельное взрывное устройство, более 500 патронов, 3 пистолета-пулемета, 4 пистолета, взрыватели, а также большое количество наркотических веществ, сообщает официальный сайт следственного управления Северной столицы.

7 мая 2002 года бандиты в форме сотрудников милиции проникли в квартиру дома №83 по набережной канала Грибоедова, где, применив насилие, похитили около 10 тысяч долларов США. По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).

28 января 2003 года лжемилиционеры проникли в квартиру дома №9 по улице Бестужевской в Санкт-Петербурге, где совершили убийство хозяина. Возбуждено уголовное дело по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

30 марта 2005 года на Песочной набережной участники группы, получив заказ на убийство, совершили покушение. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

27 декабря 2007 года возле дома №68/2 по улице Ткачей в Санкт-Петербурге преступники нанесли удары бейсбольной битой по голове и другим частям тела мужчине 1973 года рождения, проживающему в том же доме. Затем злоумышленники открыто похитили имущество потерпевшего на сумму 100 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 (разбой) УК РФ. В том же 2007 году участники банды избили гражданина без определенного места жительства и занятий, в результате чего он скончался, сообщает ABNews.ru.

В сентябре 2008 года, в вечернее время, участники банды похитили мужчину, напав на него у дома №33 по улице Козлова в Петербурге. Заложника, 1981 года рождения, гангстеры удерживали незаконно в одном из гаражей на улице Балканской. К пленнику применяли насилие с целью вымогательства - преступники требовали 1 миллион рублей. В конце концов рэкетиры похитили принадлежавший потерпевшему автомобиль стоимостью 570 тысяч рублей и отпустили заложника.

Примечательно, что потерпевший, оказавшись на свободе, даже не стал обращаться с заявлением в органы милиции, поскольку боялся за свою безопасность. Лишь в процессе расследования других преступлений банды был выявлен и этот криминальный эпизод. Возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст.127 (незаконное лишение свободы), п."а" ч.4 ст.162 (разбой), пп."а", "б" ч.3 ст.163 (вымогательство) УК РФ.

В том же сентябре 2008 года участником банды Караджева был убит гражданин Азербайджана. А в августе 2009 года вооруженные пистолетом Макарова преступники проникли в квартиру дома №86/2 по проспекту Луначарского в Санкт-Петербурге, где напали на хозяев и похитили мобильные телефоны, чемоданы и деньги, причинив материальный ущерб в сумме 174,5 тысячи рублей.

Также подозреваемым инкриминируют части 1 и 2 статьи 209 (бандитизм) УК РФ. В задержании членов группировки принимали участие опергруппа 24-го отдела ОРЧ №7 (линии уголовного розыска) КМ ГУВД.

О том, чем банда Караджева занималась последний год, в следственном ведомстве не сообщают.