На Дальнем Востоке начинается судебный процесс над бандой, сколоченной из бывших работников МВД и военнослужащих
ГУ МВД РФ по Дальневосточному ФО

На Дальнем Востоке начинается судебный процесс над бандой, сколоченной из бывших работников МВД и военнослужащих. Преступники совершили около двух десятков нападений на иностранцев с целью грабежа, а одного потерпевшего убили. Среди жертв банды оказался даже сын экс-президента Республики Корея.

Участники группировки обвиняются в бандитизме и разбойных нападениях на граждан Китая и Кореи. В Хабаровский краевой суд направлены 18 томов уголовного дела, сообщает "Дейта" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по ДФО.

До сих пор жители Хабаровска помнят серию дерзких разбойных нападений и циничное убийство гражданина КНР, хотя эти преступления были совершены достаточно давно - в 2004-2005 годах. Жертвами вооруженных преступников стали несколько предпринимателей из Китая и даже сын прежнего главы Республики Корея. Добычей злоумышленников становились деньги и автомобили зарубежных коммерсантов.

Возмущенные регулярными нападениями иностранцы стали устраивать акции протеста, которые в конце концов и вынудили власти активно заняться расследованием преступлений.

"Дело оказалось из категории высшей степени сложности, - рассказывают теперь в МВД. - Банда была прекрасно организована, сплочена, оснащена оружием, автотранспортом и средствами связи. Преступники подчинялись жесткой дисциплине, были мобильны и профессионально законспирированы".

Как удалось выяснить оперативникам, ядро преступной группы составляли четыре человека - это бывшие сотрудники милиции, долгое время прослужившие на оперативных должностях, а также бывшие военнослужащие. Некоторые из участников банды даже побывали в "горячих точках" и прекрасно знали специфику работы и профессиональные методики силовиков.

"При совершении разбойных нападений бандиты использовали форму сотрудников милиции, чем вводили свои потенциальные жертвы в заблуждение", - рассказывает начальник отдела по борьбе с бандитизмом оперативно-разыскного бюро ГУ МВД России по ДФО Владимир Ковальчук.

Именно так в декабре 2004 года бандитами был ограблен и убит крупный китайский предприниматель. На трассе Хабаровск - Находка автомобиль коммерсанта был остановлен людьми в милицейской форме якобы для досмотра.

Как только водитель открыл дверь своего автомобиля Toyota Mark II 2001 года выпуска, его немедленно схватили, вытащили из салона на проезжую часть, а затем пересадили на заднее сидение автомобиля.

Преступники вывезли заложника на 52-й километр трассы и намеревались оставить там в лесу, привязав пленника к дереву. Однако жертве удалось вырваться из рук грабителей. Вслед убегающему коммерсанту главарь банды открыл стрельбу и тяжело ранил потерпевшего.

Бандиты решили, что убили предпринимателя, а потому сели в автомобили, в том числе в отобранную у бизнесмена "Тойоту", и скрылись.

По словам Владимира Ковальчука, тяжело раненный китаец сумел выползти по-пластунски из леса на проезжую часть. Там его подобрала попутная машина и отвезла в Хабаровск. Он скончался в реанимационном отделении одной из городских больниц, не приходя в сознание. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) и части 4 статьи 162 (разбой) УК РФ.

После этого преступники совершили еще ряд разбойных нападений, следовавших одно за другим, но были блокированы оперативниками ГУ МВД по ДФО, перекрывшими им все каналы для дальнейшей деятельности.

Вскоре банда распалась, а ее участники скрылись от правосудия поодиночке.

Тем временем следователям все-таки удалось установить личности четверых бандитов, составлявших костяк организованной преступной группировки (ОПГ). В течение четырех лет они были все-таки разысканы и задержаны.

Офицер МВД, возглавивший банду, почти 10 лет скрывался от правосудия

Схваченный главарь банды оказался неординарной личностью, признают в МВД. Следователи до сих пор не могут понять, зачем бывшему офицеру оперативных подразделений органов внутренних дел, директору одного из преуспевающих частных охранных предприятий Хабаровска понадобилось промышлять грабежами. "Истинные мотивы совершенных преступлений так и остались для следствия загадкой", - добавили в МВД.

Так или иначе, но в июле 2000 года будущий главарь банды вместе с сообщником совершил за одну ночь целую серию разбойных нападений на коммерческие продовольственные ларьки, расположенные в Центральном районе Хабаровска. В качестве маскировочного средства был использован черный дамский капроновый чулок, который офицер натянул себе на голову. Вооруженные боевым пистолетом мужчины ограбили три киоска подряд и сумели после этого скрыться.

Главную роль в этих разбоях сыграл именно будущий главарь, а его подельник следил за обстановкой на улице, чтобы предупредить напарника в случае появления опасности.

Спустя некоторое время стражи порядка все-таки задержали пассивного участника ограблений. За соучастие в преступлениях он уже отбыл наказание.

Зато главный злоумышленник успешно скрылся, после чего создал мощную банду для продолжения преступной деятельности. "Прекрасно зная специфику и методы работы силовиков, организатор преступлений, соблюдая строжайшую конспирацию, сумел тайно покинуть Хабаровск, - рассказывает Владимир Ковальчук. - Он был объявлен в федеральный розыск, в котором числился без малого 9 лет - еще с момента совершения им первого разбоя в 2000 году".

Позже выяснилось, что ушедший в подполье грабитель долгое время "отсиживался на заброшенном таежном зимовье".

В декабре 2009 года преступник решил, что его криминальные "подвиги" подзабылись, а потому рискнул вернуться в краевой центр, где и был задержан.

В минувшем году Центральный райсуд Хабаровска уже приговорил 44-летнего хабаровчанина к 7 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Суд признал его виновным в совершении трех вооруженных разбойных нападений на торговые круглосуточные киоски (ч.2 ст.162 УК РФ "Разбой").

Сейчас главарь банды вместе с одним из своих подручных, 40-летним жителем Хабаровска, вновь на скамье подсудимых. Лидер обвиняется в создании банды и руководстве ею (ч.1 ст.209 УК РФ "Бандитизм"), в шести разбойных нападениях (пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ "Разбой"), убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление (п."к" ч.2 ст.105 УК РФ "Убийство").

Сообщник главаря обвиняется в участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ "Бандитизм") и двух разбойных нападениях (п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ "Разбой"). Уголовные дела в отношении еще двоих участников банды - военнослужащего и ранее судимого гражданина - выделены в отдельное производство, так как они заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием. Рецидивист, кстати, уже осужден за другие преступления и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Добавим, что направленные против иностранцев преступления вызвали большой общественный резонанс даже не столько среди россиян, сколько среди жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, занимавшихся предпринимательской деятельностью на Дальнем Востоке. В середине 2000-х годов хабаровчане стали свидетелями неоднократных массовых общественных акций иностранцев, испуганных сложившейся ситуацией. Выступления у стен Генерального консульства КНР в Хабаровске следовали одно за другим. Бизнесмены из Поднебесной требовали от консульства принять меры по их защите.

Тогда-то работа по пресечению бесчинств была поручена стражам порядка из отдела по борьбе с бандитизмом оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД по ДФО. При этом милиционеры учли "масштабы преступной деятельности банды и ее особую социальную опасность".

В Забайкалье у банды появились жестокие последователи

Даже после распада группировки бывших силовиков жизнь иностранцев на Дальнем Востоке не стала менее опасной. Уже через несколько месяцев после того, как банда офицера МВД ушла в подполье, в регионе объявилось новое сообщество, которое стало убивать приезжих из-за рубежа.

С ноября 2005 года по февраль 2006 года на территории Хилокского района Читинской области действовала банда рецидивиста Сергея Суворова, которая совершала вооруженные нападения на пункты лесопереработки, где трудились граждане КНР. Как установило следствие, от бандитов пострадали 19 лесозаготовителей, двое из них - граждане Китая - скончались от ранений. Нападали бандиты в масках, при себе у них были охотничье гладкоствольное ружье 16-го калибра, обрез такого же ружья и нарезной карабин. Своих жертв преступники били металлическим прутом. Решением суда главарь банды Суворов приговорен в январе 2007 года к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Пятеро его подельников проведут за решеткой от 4 до 10 лет.

Уже в марте того же года был вынесен приговор банде Андрея Мирного в составе шести человек, которые промышляли грабежами иностранцев в Хабаровске. Причем стиль преступников в точности повторял "почерк" их предшественников. К каждому преступлению члены группировки Мирного тщательно готовились. Злоумышленники тоже были хорошо законспирированы и знакомы со спецификой работы органов внутренних дел. Бдительность своих жертв налетчики усыпляли тем же способом, что и их предшественники, - с помощью милицейской формы.

Вычисляя дорогостоящие автомобили, на которых ездили граждане КНР, бандиты отслеживали их несколько дней, а затем под видом сотрудников ГАИ останавливали на трассе нужный им автомобиль и отбирали. Преступники рассчитывали, что иностранцы не будут обращаться в милицию.

В итоге лидер банды Андрей Мирный был приговорен к 23 годам лишения свободы, его сообщник Николай Авдеев - к 18 годам. Кроме того, по решению суда преступники должны будут возместить 250 тыс. рублей в качестве морального ущерба брату убитого китайского предпринимателя. Приговор так потряс осужденного Авдеева, что ему стало плохо, и он упал в обморок. Приговоренному пришлось вызывать скорую помощь прямо в зал суда. Мирный и Авдеев отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима.

А летом 2008 года в том же Забайкальском крае (к которому относится территория вокруг Читы) была осуждена банда Крюкова. Она орудовала на территории края в 2006 году и совершила массовое убийство китайцев. Всего же на счету группировки оказалось 6 жертв.

В середине декабря 2006 года осужденные Крюков, Арсентьев, Хомяков, Емельянов и Яковлев совершили разбойное нападение и убийство двух граждан КНР, прибывших в Читу из Новосибирска. "Китайцев, как пассажиров, вывезли на машине в лесной массив Акшинского района, где ограбили и убили", - сообщили в прокуратуре.

В конце декабря 2006 года в районе читинского железнодорожного вокзала бандиты посадили в машину Toyota Town Ice еще четырех граждан КНР (мужчину и трех женщин). Под предлогом поездки в поселок Забайкальск потерпевших вывезли в лес в районе станции Акша, где по тому же сценарию бандиты совершили разбой и убийство.

В прокуратуре отметили, что убийства совершал главарь банды Крюков лично. Специально для этого у него был приготовлен обрез охотничьего ружья 16 калибра собственного изготовления. Кроме перечисленных преступлений, на счету банды еще четыре разбойных нападения.