Новорожденный ребенок был сожжен заживо в печке, куда его бросила собственная мать
Global Look Press

Следователи Хакасии возбудили уголовное дело по факту детоубийства. Новорожденный ребенок был сожжен заживо в печке, куда его бросила собственная мать. Женщина растит еще двух детей, а в момент совершения преступления находилась в алкогольном опьянении и была недовольна тем, что ребенок плакал.

В настоящее время подозреваемая задержана. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось 7 февраля, когда в следственные органы поступило сообщение о том, что в квартире дома по улице Мира аала (стойбища) Сартыков Алтайского района обнаружено тело двухмесячного ребенка с признаками насильственной смерти - младенец получил многочисленные термические ожоги.

По версии следователей, в ночь на 7 февраля 24-летняя мать погибшего мальчика находилась у себя дома, где употребляла спиртные напитки вместе с девятью односельчанами. В это время в доме находились и трое ее детей, старшим из которых исполнилось три и четыре года.

"Под утро сын заплакал, подозреваемая, взяв его на руки, выронила, после чего засунула в непрогоревшую печь. Смерть ребенка наступила на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Женщине грозит пожизненный срок лишения свободы.

"В ходе следствия процессуальным путем будет проверена деятельность органов субъектов профилактики", - отметили в управлении СК РФ.