Следователи Хакасии возбудили уголовное дело по факту нападения на сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии. В итоге стражу порядка пришлось применить оружие. Выстрелом из автомата он ранил нападавшего посетителя бара, которым оказался спортсмен, занимающийся боевыми искусствами
Moscow-Live.ru

Следователи Хакасии возбудили уголовное дело по факту нападения на сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии. В итоге стражу порядка пришлось применить оружие. Выстрелом из автомата он ранил нападавшего посетителя бара, которым оказался спортсмен, занимающийся боевыми искусствами.

Дебошира отправили в Абазинскую городскую больницу с огнестрельным ранением в правую ягодицу. "Его жизни и здоровью ничего не угрожает", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По предварительным данным, 5 ноября 2016 года около 3:00 в пункт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по городу Абаза Таштыпского района поступил тревожный сигнал из бара "Пивко". На место происшествия прибыл наряд национальной гвардии отдела вневедомственной охраны в составе трех человек. Один сотрудник остался у служебного автомобиля, а двое других прошли в помещение бара.

Как выяснилось, один из посетителей заведения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с администратором, что и явилось причиной вызова. "Сотрудники национальной гвардии задержали нарушителя порядка и стали выводить его из бара, чтобы доставить в отделение полиции для составления протокола о привлечении к административной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

На улице молодой человек смог вырваться и попытался убежать. Однако бойцы Росгвардии задержали его. "Парень при этом, поскользнувшись, упал на землю", - добавили в СК РФ.

Старший полицейский ОВО наклонился к нарушителю, чтобы помочь ему встать. В это время два его приятеля, которые тоже были пьяны, совершили нападение на сотрудников Росгвардии с целью освобождения задержанного. 19-летний злоумышленник подбежал к старшему полицейскому, который поднимал упавшего нарушителя, и нанес мужчине два удара ногой по голове.

Находившийся рядом второй полицейский (водитель) стал отталкивать нападавшего. Однако к нему самому подбежал второй нападавший, которому исполнилось 18 лет. Юноша схватил сотрудника правоохранительных органов за шею и стал душить.

"Как оказалось, 18-летний нападавший является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, поэтому сотрудник национальной гвардии освободиться самостоятельно от удушающего захвата не смог. С целью отражения нападения из служебного пистолета-пулемета ПП-2000 полицейский (водитель) произвел два предупредительных выстрела в воздух", - рассказали в СК РФ.

Однако стрельба не остановила нападавших. Тогда полицейский произвел третий выстрел на поражение и ранил младшего из хулиганов в правую ягодицу.

На следующий день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении представителя власти") и ч. 2 ст. 318 ("Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении представителя власти") УК РФ.

В рамках расследования допрашиваются потерпевшие и свидетели, проведен осмотр места происшествия. Пострадавшим сотрудникам правоохранительных органов назначены судебно-медицинские экспертизы с целью определения степени вреда, причиненного их здоровью.

Указ о создании нацгвардии на базе Внутренних войск МВД президент РФ Владимир Путин подписал 5 апреля 2016 года. Позже было объявлено, что новая структура будет называться Росгвардией. Ее возглавил командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее руководил службой охраны главы государства.

Росгвардии были переданы полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОНа, СОБРа и ЦСН МВД. Сообщалось, что сотрудники новой структуры смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять территорию, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Им также разрешено при ЧП запрещать движение машин, использовать автомобили граждан для преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие. Госдума летом приняла законопроект, разрешающий гвардейцам использовать оружие в толпе, подавлять бунты в колониях.