В Свердловской области милиционеры задержали последнего члена разгромленной банды грабителей, убившей милиционера в 1997 году
МВД РФ

В Свердловской области милиционеры задержали последнего члена разгромленной банды грабителей, убившей милиционера в 1997 году. Тринадцать лет главарь группировки числился в розыске.

42-летний Андрей Злоказов был задержан в ходе спецоперации бойцов спецназа в далеком от цивилизации населенном пункте - селе Нижнее-Иргинское Красноуфимского района Свердловской области (это самая окраина региона). Беглеца от правосудия, который жил в частном доме под фамилией Попов, подозревают в серии разбоев и убийств, сообщает официальный сайт МВД России.

"Сопротивления он (Злоказов) не оказал - спецоперация была проведена за считаные секунды, - заявил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. - Когда его задержали, злоумышленник сказал милиционерам, что, хоть и находился на свободе, постоянно ждал этого момента".

Таким образом, окончательно ликвидировано бандформирование, которое в 1990-е годы действовало в области. Преступная группа, главарем которой был Злоказов, имела в своем арсенале 10 пистолетов, автоматы Калашникова, обрезы, взрывные устройства, винтовки с глушителями и оптическими прицелами, транспорт, замаскированный под скорую помощь, современные средства связи, сообщает JustMedia.

На счету преступной группы - тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, 8 мая 1997 года в селе Покровском Каменского района Свердловской области бандиты напали на автомобиль "Москвич", на котором инкассатор фирмы "Содействие" Юрий Григорьев и милиционер вневедомственной охраны при УВД по городу Каменску-Уральскому Сергей Ланцев развозили почтальонам деньги для выдачи старикам пенсий.

Четверо вооруженных пистолетами и автоматом Калашникова "разбойников в масках" на похищенной и раскрашенной под скорую помощь машине "УАЗ" подъехали к "Москвичу". Затем один из них остался за рулем, а остальные вышли и практически в упор расстреляли автомобиль с жертвами. Милиционеру сделали контрольный выстрел в голову. Инкассатор тоже был ранен, но медикам удалось его спасти.

Добычей нападавших могли стать более 400 миллионов неденоминированных рублей, но инкассаторы уже успели выдать деньги в других деревнях, поэтому куш преступников составил лишь 50 миллионов неденоминированных рублей.

Далеко уехать налетчики не смогли: машина заглохла, поэтому преступники ее сожгли, а в лесу избавились от улик и разбежались в разные стороны, чтобы "залечь на дно". Двое из них, Дмитрий Комаров и Александр Пименов, были задержаны по горячим следам, когда ехали в пассажирском автобусе в Каменск-Уральский. Третий преступник - Михаил Овсянников - наслаждался жизнью довольно долго и был арестован только 7 июля 2009 года. За это время рецидивист обзавелся семьей и зажил как добропорядочный селянин в таежном поселке Павда Новолялинского района. Он даже стал писать книжки.

В настоящий момент все трое отбывают наказание: двое получили более чем по 20 лет исправительной колонии, Овсянников - 8,5 года. Столь малый для члена банды убийц срок объясняется тем, что доказать вину Овсянникова в убийстве следователи не смогли. Также на решении суда отразился тот образ жизни, который вел Овсянников в добровольной ссылке: с соседями он был отзывчив и добр. Кроме того, деревенская жизнь под страхом разоблачения благотворно повлияла на гангстера - в Овсянникове даже пробудился писательский талант. Как курьез можно расценить то, что рецидивист написал остросюжетную книгу с характерным и символичным названием "Истребитель полицейских".

Теперь настал черед Андрея Злоказова предстать перед правосудием за преступление 13-летней давности. Ему инкриминируют статьи 105 (убийство), 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия), 209 (бандитизм) и другие статьи УК РФ. В деле насчитывается 10 томов и 12 преступных эпизодов. В четверг подследственному было предъявлено обвинение. Сейчас он находится в ИВС УВД Екатеринбурга, а после представления на арест будет переведен в СИЗО-1. Расследование уголовного дела поручено следователю по особо важным делам Виктору Обоскалову. Уголовное дело планируется направить в суд уже в конце лета.

По словам Валерия Горелых, начальник ГУВД области Михаил Никитин поручил оперативное сопровождение этого уголовного дела наиболее опытным сыщикам угрозыска с целью сбора как можно большего количества вещественных доказательств по преступлениям банды.

Разработку и проведение операции по задержанию Андрея Злоказова проводили бойцы отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД и подразделения по борьбе с организованной преступностью ОРЧ №7 управления уголовного розыска ГУВД, а также сотрудники следственного управления при областной прокуратуре.