В Новосибирске школьную уборщицу задержали около "закладки" с 525 граммами героина
ГУ МВД России по Новосибирской области

Полицейские Новосибирска задержали женщину, работающую в учебном учреждении, которую подозревают в распространении наркотиков. По версии следователей, злоумышленница собиралась забрать из тайника партию героина массой в 0,5 килограмма.

В настоящее время в отношении подозреваемой 1986 года рождения возбуждено уголовное дело. "Устанавливаются каналы поставки наркотика в областной центр", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"Подозреваемую задержали с поличным в Ленинском районе Новосибирска, где она готовилась забрать крупную "закладку" с наркотиком, - говорится в пресс-релизе. - В ходе осмотра участка местности сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, который был спрятан в пакет из-под семечек и закопан в снегу".

В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД установили, что в свертке находился героин массой 525 граммов.

"Согласно имеющейся информации, подозреваемая приобрела партию наркотического средства с целью дальнейшего сбыта. Ранее женщина, работавшая уборщицей в одном из учебных заведений Новосибирска, в поле зрения правоохранителей не попадала", - добавили в полиции.

Расследование ведут сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.

В декабре 2016 года сотрудники уголовного розыска задержали в Новосибирске местного жителя, который, по данным оперативников, приобретал героин по интернету, а затем сбывал из рук в руки во всех районах города. Во время обыска квартиры предполагаемого наркоторговца сотрудники полиции нашли в коробке из-под обуви 700 граммов наркотика, отмечает "Сиб.фм".

На Дону мужчина получил 17 лет за наркоторговлю

Ростовским областным судом 7 февраля был вынесен приговор Николаю Беликову, который посредством "закладок" продавал наркотики, связываясь с покупателями по интернету, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что Беликов, находясь на территории Ростова-на-Дону, 19 и 25 ноября 2015 года "незаконно сбыл смесь наркотических средств общей массой не менее 12,28 грамма".

Подсудимый помещал наркотики в тайники на территории города, после чего продавал их через интернет. Кроме этого, Беликов в 2015 году "вступил в преступный сговор с лицом, которое с территории Китайской Народной Республики почтовой связью направляло ему наркотические средства".

Таким способом обвиняемый "получил более девять килограммов наркотика и намеревался сбыть его неопределенному кругу лиц". После задержания подозреваемого полицейские изъяли наркотики по месту его жительства и в одном из почтовых отделений.

Беликову инкриминировали п. "г" ч. 4 ст. 228.1 ("Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере"), п. "б" ч. 4 ст. 229.1 ("Контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору"), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК РФ. Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.