Во Владивостоке воры похитили сейф консула Таиланда, но не успели его вскрыть
Архив NEWSru.com

В Приморском крае полиция вернула высокопоставленному дипломату из Таиланда похищенный у него сейф с ценностями. Бронированный шкаф был обнаружен на территории дипмиссии, и преступники не успели его опорожнить.

В настоящий момент полиция пытается установить личности преступников, причастных к дерзкой краже из таиландского консульства во Владивостоке, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя краевого УМВД.

Расследование началось после того, как во вторник ночью в дежурную часть отдела полиции N1 Ленинского района Владивостока обратился консул Таиланда. Он сообщил, что неизвестные лица, вскрыв створки пластикового окна, проникли в офис на втором этаже девятиэтажного здания, где находится консульство. Злоумышленники похитили сейф, в котором находилась крупная сумма денег и печати, пишет "Дейта.ру".

"Сейф был найден на территории консульства. Похитители не успели его вскрыть, и все ценные вещи остались в сохранности", - сказал представитель полиции.

В Москве у чиновницы из Калмыкии украдены 5 млн рублей

Столичные полицейские тоже раскрыли кражу, от которой пострадал приезжий чиновник. Добычей воров стали ценности, принадлежащие высокопоставленной сотруднице полпредства Калмыкии при президенте РФ, передает "Интерфакс".

Установлено, что в понедельник около 4:00 двое мужчин проникли через балкон в одну из квартир указанного дома N1 на бульваре Яна Райниса, после чего похитили оттуда ювелирные изделия, а также небольшую коллекцию монет. Общая стоимость похищенного у калмыцкой чиновницы превысила 5 миллионов рублей.

В этом случае предполагаемые воры были задержаны по горячим следам. "В понедельник примерно в 4:45 в рамках проведения операции "Заслон-1" сотрудники патрульно-постовой службы задержали двух мужчин на бульваре Яна Райниса во дворе дома номер 1, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД столицы. - При досмотре у задержанных были обнаружены женские ювелирные украшения".

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что задержанные мужчины приехали в Москву из Тамбова и Череповца.