В Санкт-Петербурге пресечена незаконная деятельность изготовителя подслушивающих устройств. В конце мая сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД Петербурга (Управления "Р") задержали неработающего Алексея Попкова, 1977 года рождения. Задержание было проведено после контрольной закупки изделий Попкова на авторынке на углу улиц маршала Жукова и маршала Захарова.

Следствие установило, что задержанный самостоятельно собирал из радиодеталей устройства для прослушивания телефонов и помещений. В среднем за день Попков продавал до 7 "жучков", сбывая их по 300 рублей за штуку. Среди его клиентов, как сообщает РИА "Новости", были бизнесмены, предприниматели и ревнивые дамы.

По данному факту прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 138 часть 3 УК РФ - "Незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Пока продолжается следствие, изготовитель "шпионской" аппаратуры отпущен под подписку о невыезде.