В Швейцарии полиция задержала пятерых россиян, ограбивших ювелирный салон
20 Minuten

Швейцарские полицейские задержали банду грабителей из России, которые совершили нападение на ювелирный магазин.

Злоумышленников поймали с поличным прямо на месте преступления в швейцарской коммуне Интерлакен кантона Берн, передает 20 Minuten. От действий падких на чужое имущество граждан России пострадал магазин Kirchhofer, продающий ювелирные украшения.

Дерзкий налет уроженцы РФ предприняли в понедельник днем. Один из мужчин поджидал сообщников в автомобиле, пока остальные четверо, вооружившись пистолетом и ножом, орудовали внутри салона.

Преступники ворвались в магазин, приказали всем лечь на пол, после чего связали охранника и двух продавщиц. Третьей работнице пришлось открывать витрины с золотыми украшениями и часами по требованию грабителей, сообщает "Росбалт".

Между тем одному из сотрудников магазина удалось тайком нажать кнопку вызова полиции. При получении сигнала полицейские начали вести наблюдение за происходящим в ювелирном салоне через изображения, передаваемые камерами видеонаблюдения. В этом им помогал ответственный за безопасность в магазине Ханс Вольф, который на момент нападения находился в удаленном офисе. "Было очень тяжело молча смотреть и не иметь возможности вмешаться", - печалится Вольф.

Упаковав награбленное в рюкзак и сумку, преступники бросились к автомобилю, но были своевременно задержаны прибывшим нарядом полиции и доставлены в участок. На допросе и выяснилась пикантная деталь, что все мужчины являются гражданами России. Как оказалось, они попытались обокрасть популярный у туристов Kirchhofer на более чем 100 тысяч швейцарских франков (около 3 миллионов рублей).

Возраст преступников варьируется от 23 лет до 41 года. В настоящий момент следователи выясняют, не причастны ли задержанные к другим ограблениям ювелирных магазинов в Швейцарии.

Тем временем для самого магазина попытка ограбления не прошла бесследно: во вторник салон в Интерлакене не работал. "Персоналу оказывалась психологическая помощь. Они просто не смогли явиться на работу", - объяснил Вольф.

Схожий инцидент произошел в этой же коммуне в апреле 2008 года. Тогда трое русских грабителей ворвались в ювелирный магазин Bucherer, но были задержаны на выходе.