Участники акции "Бессмертный полк" в Санкт-Петербурге
©РИА Новости / Алексей Даничев

Полицейские Санкт-Петербурга задержали предполагаемых "щипачей", которые проникли в День Победы в толпу участников патриотической акции "Бессмертный полк" и совершали карманные кражи.

Уголовное наказание за циничное преступление грозит двум женщинам в возрасте 30 и 40 лет, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга. Они были задержаны 9 мая возле дома N24 на Невском проспекте.

По версии полиции, женщины "похитили мобильные телефоны у двух участниц патриотической акции".

Как уточняют "Невские новости", преступления были совершены прямо во время прохождения по центру культурной столицы колонны "Бессмертного полка". Одна из злоумышленниц вытащила мобильник из куртки студентки РГПУ имени Герцена 1999 года рождения. А другая подозреваемая украла гаджет из куртки неработающей жительницы Кировской области 1983 года рождения, которая тоже участвовала в "марше бессмертных".

Обеих предполагаемых воровок доставили в отделение полиции. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Похищенное изъято и отдано пострадавшим.

В рамках акции "Бессмертный полк" по всей России состоялось более 2900 мероприятий. "В колоннах с портретами своих родных прошли 10 миллионов 400 тысяч человек", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. О каких-либо инцидентах она упоминать не стала.

В полиции Петербурга добавили, что вечером 8 мая 2018 года у дома N28 на Невском проспекте оперативники 9-го отдела оперативно-разыскной части (уголовного розыска) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 45-летнего мужчину, который совершил кражу поясничной сумки с деньгами и документами у иностранца.

В Казахстане пассажиры автобуса избили карманника

В казахстанском Костанае пассажиры общественного транспорта учинили самосуд над вором-карманником. Во время задержания предполагаемого преступника завязалась драка. Ее сняли на камеры, а видео было опубликовано в интернете.

По словам автора одного из роликов, мужчина в синей куртке пытался вытащить чужой кошелек, но был пойман. Возмущенные пассажиры стали избивать подозреваемого, потом вытащили его из салона автобуса и продолжили расправу на остановке.

(18+)