В Свердловской области осуждены 16 участников преступного сообщества, промышлявших разбойными нападениями на водителей большегрузного транспорта
НТВ

В Свердловской области осуждены 16 участников преступного сообщества, промышлявших разбойными нападениями на водителей большегрузного транспорта. Злоумышленники пользовались милицейской униформой и выдавали себя за гаишников.

Свердловский областной суд приговорил в среду 38-летнего Севака Мартиросяна и его ближайшего помощника Юрия Борноволокова к 12,5 года колонии строгого режима каждого, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. Вместе с главарями группировки осуждены и 8 их приспешников: четверо получили от 3 до 9 лет строгого режима, а остальные четверо - от 4 до 6 лет лишения свободы условно.

Всего по делу проходили 16 обвиняемых. Остальные шестеро преступников были осуждены на минувшей неделе. Они получили от 8 до 14 лет колонии строгого режима.

Дела рассматривались отдельно в связи с тем, что часть обвиняемых добивалась суда присяжных. Причем эти подследственные отказывались признать вину. Другие же, приговор которым был вынесен 10 ноября, были категорически против суда присяжных и признались в содеянном.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по УрФО, преступное сообщество состояло из трех групп: члены одной нападали на водителей, другие перебивали номера, готовили угнанные машины к продаже, а третьи реализовывали их на специальном авторынке в Перми. При этом ни одна из групп не знала о существовании других.

Нападения на водителей грузовиков совершались в Свердловской и Челябинской областях. "Злоумышленники использовали форму сотрудников ДПС, а также свой автотранспорт с нанесенной милицейской символикой и синими номерами", - отметили в МВД. Грабители останавливали только "полезный" для них транспорт: лесовозы, автокраны, строительную технику.

После того, как налетчики силой заполучали автомашины, водителей связывали и бросали в безлюдных местах, а транспорт угоняли.

При задержании банды у преступников изъяты комплекты милицейской формы, светоотражающие жилеты ДПС ГИБДД, комплекты государственных номеров на автомашины, регистрационный номерной знак спецавтотранспорта МВД России и семь похищенных автомашин. Также был изъят пистолет-автомат, купленный для новых нападений.

В Москве дальнобойщиков грабят "без разбора"

Между тем, всплеск нападений на водителей-дальнобойщиков зафиксирован в российской столице. В последние дни преступники не церемонятся и угоняют фуры, набитые любой "мелочью" и самым курьезным товаром.

Во вторник на юге Москвы была угнана фура, груженная сварочными аппаратами. Об этом около 23:30 в милицию сообщил житель Санкт-Петербурга.

По словам пострадавшего, примерно в 17:00 он находился в кабине грузовика DAF, припаркованного на 2-й Котляковской улице на территории коммерческого предприятия. В это время к нему подошли трое неизвестных. Бандиты пересадили водителя грузовика в "Жигули" и, угрожая ножом, избили его, отобрали два мобильных телефона, 1,5 тысячи рублей и 55 евро. Затем преступники надели на жертву наручники и вывезли петербуржца в Ногинский район Московской области.

"В районе поселка Новостройка злоумышленники вытолкнули мужчину из "Жигулей" и скрылись, заодно угнав грузовик, которым управлял мужчина", - пояснили в правоохранительных органах. Известно, что похищенная фура прибыла в Москву из Санкт-Петербурга и была загружена электросварочными аппаратами. Размер ущерба устанавливается.

В тот же день около полудня на юго-востоке Москвы угнали фургон, набитый строительными перчатками. Пострадавшим в этом случае оказался 33-летний гражданин Вьетнама.

Водитель остановился на пересечении Проектируемого проезда №5467 и улицы Верхние Поля, когда перед ним зажегся красный сигнал светофора. Тут же к фургону Mercedes подбежали двое неизвестных кавказской внешности, которые выволокли из кабины шофера, избили его, а затем скрылись на машине жертвы.

По словам пострадавшего, грузовик был загружен упаковками с матерчатыми строительными перчатками общей стоимостью порядка 200 тысяч рублей.

Вьетнамец был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами мягких тканей лица и головы. После оказания медицинской помощи иностранца отпустили домой.

Тем временем в Юго-Восточном, Восточном и Южном административных округах столицы был введен в действие милицейский спецплан "Перехват", передает ИТАР-ТАСС. Примерно через 2,5 часа после грабежа похищенный автомобиль был найден на Рязанском проспекте около дома №71, однако груз из него исчез. Ведется розыск грабителей и пропавших перчаток.

Наконец, за два дня до этих ограблений в Москве была похищена крупная партия носков. 7 ноября на улице Котляковской четверо неизвестных проникли на территорию завода ООО "Мосэлектроприбор" и, угрожая пистолетом двоим охранникам ЧОП, связали их. Затем преступники похитили со складов, арендуемых частной фирмой, 347 тюков с носками.

Скрылись злоумышленники на трех грузовых автомашинах. Ущерб от кражи столь курьезного товара составил внушительные 4 миллиона рублей.