В республике Татарстан ученик младших классов госпитализирован в состоянии комы прямо с урока музыки. У мальчика-инвалида диагностирован перелом позвоночника и черепно-мозговая травма
news4k.com

В республике Татарстан ученик младших классов госпитализирован в состоянии комы прямо с урока музыки. У мальчика-инвалида диагностирован перелом позвоночника и черепно-мозговая травма. По предварительным данным, эти увечья ребенку причинила преподавательница.

Трагедия произошла 6 апреля в специализированной коррекционной школе № 68 в Набережных Челнах на уроке пения. Причем в помещении находились дети разного возраста сразу из двух классов - второго и четвертого, пишет газета "Челнинские известия".

Преподаватель ритмики заболела, поэтому учительнице пения пришлось вести урок за двоих. Правда, по утверждению педагогов, на занятиях были лишь восемь школьников. Тем не менее, в коррекционных школах учатся дети с задержкой в развитии, за которыми требуется особый пригляд.

По словам 30-летней учительницы Татьяны М. (коллеги скрывают ее фамилию), во время урока второклассник Ильшат Гиниятуллин подошел к девочке из 4-го класса и сжал ее в руках. Педагог попросила пару разойтись, а потом попыталась силой оттащить младшеклассника от 10-летней девочки. "Все дети в классе с отклонениями, скорее всего, они сами не понимали, что делают, - защищает учительницу директор школы № 68 Гамил Зартдинов. - Видимо, она не рассчитала силу. Дети ведь сильные и не контролируют себя. Учитель попыталась отстранить мальчика, а он упал и ударился головой о стену".

Увидев, что ребенок, страдающий синдромом Дауна, потерял сознание, учительница позвала медика. Пострадавшего кое-как усадили на стул и попытались привести его в чувство, плеснув в лицо холодной водой. Эти меры не помогли, и тогда на место происшествия вызвали "скорую".

Врачи приехали только через 40 минут и доставили ребенка в реанимацию. Мать Ильшата уже написала заявление в полицию.

Добавим, что на допросе Татьяна вначале давала путаные показания и заявила, что мальчик сам упал, пытаясь сделать сальто. Лишь потом она призналась, что отшвырнула ребенка и он ударился головой о стену.

В настоящий момент Ильшат, у которого сломан позвоночник и повреждена голова, подключен к аппарату искусственного дыхания. Мальчик-инвалид по-прежнему находится в бессознательном состоянии.

Добавим, что Татьяна является опытной учительницей. С детьми из коррекционных классов она работает уже 11 лет.

Родители пострадавшего обвиняют должностных лиц в равнодушии и халатности. По непонятным причинам матери школьника о происшедшей трагедии сообщили лишь спустя два часа.

"Меня поразило, с каким равнодушием, неуважением педагог отвечала на наши вопросы, - говорит Ринат, отец Ильшата. На вопрос о том, умеет ли она оказывать первую медицинскую помощь, Татьяна ответила, что ее этому нигде не учили.

"Пять дней наш бедный ребенок, и так обделенный судьбой, находится между жизнью и смертью. Но ни этот педагог, ни директор школы, ни представители управления образования не извинились, не выразили слов сочувствия по поводу происшедшей трагедии. Я этого просто не понимаю! Получается, что мой ребенок для них пустое место?!" - возмущается родитель.

Дознаватели ОВД № 1 Автозаводского района Набережных Челнов проводят доследственную проверку, сообщает Life News. "О возбуждении дела пока говорить рано", - отметила руководитель пресс-службы прокуратуры Набережных Челнов Гульшат Хузияхметова.

Со своей стороны, детский омбудсмен Павел Астахов дал поручение уполномоченному по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачиной провести собственное расследование ЧП в коррекционной школе.