Норвежские власти признали неонациста Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан психически здоровым
VGTv

Норвежские власти признали неонациста Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан психически здоровым. Ранее он убежал из психиатрической лечебницы и скрылся за границей, требуя предоставить ему политическое убежище. Теперь его мечта может осуществиться, если европейцы признают националиста жертвой карательной психиатрии.

Норвежские врачи пришли к выводу, что Вячеслав Дацик психически совершенно здоров. Это означает, что в ближайшее время его уже не выдадут России, пишет газета "Московский комсомолец".

Следующий суд по делу Дацика назначен в Норвегии на 17 ноября. Однако, как утверждает его адвокат, уже сейчас ясно, что заседание перенесут. Судья дал понять, что не будет решать вопрос об экстрадиции или депортации Дацика в Россию, пока не получит гарантии его безопасности на уровне генпрокурора или главы МВД России.

Учитывая то, что Дацика признали здоровым, у него появляются все шансы остаться в Норвегии. Там считают, что его "заточение в психушку" - яркий пример репрессивной медицины и жестокости пенитенциарной системы РФ. Адвокат Дацика Фритьоф Фейдт сообщил норвежским СМИ, что, по мнению врачей, диагноз ясен и "нет особой необходимости в проведении специальной психиатрической экспертизы или более глубоких обследований".

"Единственное, в чем врач усомнился, так это в его столь высоких навыках в боевых искусствах", - приводит "Комсомольская правда" слова Фейдта.

Между тем, норвежские власти так и не получили официального запроса Генпрокуратуры России об экстрадиции Дацика в Россию, хотя российские правоохранительные органы открыто заявляли о своих намерениях вернуть беглеца на родину.

По мнению адвоката, судебный процесс продлится примерно полгода. Судья уже затребовал из России характеристики на Дацика. Кроме того, он просил адвокатов найти сокамерников Дацика по российской тюрьме, которые могли бы подтвердить, что над ним издевались и применяли к нему меры физического воздействия. По данным газеты, националисты уже нашли человека, который согласился дать такие показания по телефону для норвежского суда.

Сейчас в деле Вячеслава Дацика фигурирует только незаконное ношение и хранение оружия. Все остальные обвинения были сняты. Однако и это обвинение для Норвегии является весьма серьезным, хотя важным смягчающим обстоятельством является добровольная сдача пистолета.

Как рассказал Дмитрий Демушкин, бывший руководитель ныне запрещенного "Славянского союза", членом которого являлся Дацик, из-за своего буйного нрава Рыжий Тарзан сидит в Норвегии в одиночке с мягкими стенами. Поначалу неонациста посадили в общую камеру, однако сокамерники стали волноваться, так как Дацик постоянно пугал их нацистскими выкриками. Теперь беглый расист из России сидит в отдельной камере с телевизором, однако Дацик все равно недоволен: он даже написал жалобу на то, что в тюрьме транслируют лишь норвежские телеканалы.

Из-за того, что ему отказывали в общении с близкими, Дацик вскрывал вены и резал себе шею. Тогда ему разрешили звонить маме. Это делается в присутствии полицейского, который сам набирает номер и фиксирует звонки.

Кроме того, Дацик постоянно ходит заниматься в спортзал, где спаррингует с полицейскими: местная администрация боится, что если он будет заниматься с заключенными, то может их покалечить.

Особую радость неонацисту доставляет то, что норвежские власти ежедневно выплачивают узнику 140 крон (почти 25 долларов). Так что чем больше Дацик просидит за решеткой, тем состоятельнее будет.

Комфортная норвежская тюрьма влияет на неонациста благоприятно. Как пишет местная пресса, Дацик "уже успокоился и сообщил полицейским, что хочет создать в Норвегии семью и зажить нормальной жизнью".

Правда, в России у неонациста осталась семья, но, похоже, "любителя викингов" судьба родных уже не беспокоит. Как писал несколько лет назад "Московский комсомолец в Питере", в Уфе живет гражданская жена Дацика Ксения. Когда серийного грабителя арестовали, она вернулась из Петербурга на малую родину вместе с сыном Ярославом, которому в 2008 году исполнилось 3,5 года.

Тогда Дацик, находясь за решеткой, грозился отнять у нее ребенка и воспитывать его самостоятельно. При этом он обвинял супругу в разгульной жизни и называл ее бл***ной".

"Но я, как освобожусь, Ярослава заберу. Своя кровь — это святое. Заберу, буду тренировать. Я думаю, он на ринге перебьет всех. Он уже в полтора года весил 26 килограммов, гирю в 16 килограммов отрывал", - откровенничал неонацист.

Теперь оказалось, что это просто красивые слова и резко выздоровевший на норвежском воздухе психбольной решил, что "свою кровинушку" он обретет и в Скандинавии.

Болен в России, но здоров в Норвегии

Вячеслав Дацик, называющий себя чемпионом мира в супертяжелом весе по боям без правил, был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Дацика приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

Кстати, в той же Дружносельской лечебнице содержатся и многие другие опасные преступники. При этом режим там отличается исключительной мягкостью, что и продемонстрировал скандал с Дациком. Как оказалось, еще до своего побега неонацист устраивал на территории больницы вечеринки, на которые приглашал друзей "с воли". При этом осужденный Дацик угощал гостей шашлыками и развлекался с холодным оружием. Администрация решилась отобрать у него ножи лишь по окончании "праздника".

Оказавшись на свободе, Дацик вернулся к привычному промыслу и уже на следующий день после побега - 22 августа - ограбил салон сотовой связи на Народной улице Петербурга. Именно там он и был задержан 3 года назад.

А вскоре Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, куда он, по его словам, "приплыл на лодке с оружием". Там Вячеслав Дацик сдался властям и попросил политического убежища. Однако 21 сентября бежавшего "к викингам" неонациста арестовали за незаконное владение оружием. Более того, полиция Норвегии провела облаву и накрыла целую группировку местных националистов, поддержкой которых пользовался Дацик.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России направила в Норвегию запрос о выдаче Рыжего Тарзана. "Вячеслав Дацик разыскивается правоохранительными органами Петербурга за совершение на территории РФ преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ", - отметили в надзорном ведомстве. В отношении подозреваемого властями РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Справедливости ради добавим, что в России Вячеслав Дацик не стремился демонстрировать психическое здоровье, которым он теперь "козыряет" в норвежском суде. В частности, даже перед объективом видеокамеры арестованный неонацист называет себя "Белым воином" и "Повелителем муромских лесов из рода Серых псов". Он также утверждал, что "Христос - это жид и агент Моссада", а сам Дацик якобы ждет сошествия на Землю языческого бога славян Перуна, который "всех порвет".

Ролик с этими "откровениями" грабителя был выложен на портале YouTube, однако почему-то норвежские полицейские и психиатры не проявили к нему интереса.